The Legend of Zelda — одна из тех волшебных серий игр, что всегда вызывают тонны возбуждения и у фанатов и у даже не ещё знакомых с ними людей. Она внезапно захватила рынок NES в 1987, поражая всех своим невероятным успехом, и до сих пор продолжает свою историю. Ни одна другая серия от Nintendo (за исключением, возможно, Mario) не вызывала такой мощной истерии в массах и не смогла оставить такой массы приятных воспоминаний о себе. Ocarina of Time — достойный член этой славной семьи: назвать её как-то иначе чем "безупречной" — святотатство!

Начинаем мы как неопытное "дитя леса", к концу же становимся настоящим мастером на все руки и истинным героем. Геймплей буквально набит мини-играми и побочными заданиями, вращающимися вокруг главного квеста — спасения Хайрула от зла Гэнондорфа. Высокое разнообразие даёт ощущение нелинейности и свободы, хоть и обманчивое, но очень приятное. Застряли где-нибудь? Ну тогда почему бы не побродить вокруг, пока раздумываете о своей проблеме? Кто знает, может удастся найти что-то интересное...

Управление играет немаловажную роль в Ocarina of Time. Большинство разработчиков на то время ещё не научились создавать полноценные схемы контроля персонажей в трёхмерном окружении, потому пришлось быть первопроходцами. Линк двигается красиво и удобно, не вызывая малейших проблем у игрока. Если вкратце, то B — всегда атака мечом, A же — "кнопка действия", она отвечает за всё остальное, не связанное с предметами. Три нижние C-кнопки дают доступ к предметам, и к любой из них можно привязать какой-нибудь. Верхняя C включает вид от первого лица, позволяющий игроку осмотреться. С помощью R можно блокировать удары врага щитом, а Z-триггер лично я считаю самым важным: если вы смотрите на врага и нажмёте Z, то прицел привяжется к нему. Это позволяет кружить вокруг противника, уверенно атаковать и блокировать всегда в правильном направлении.

Несмотря на наличие "толстых" монстров, главный враг в Ocarina of Time — головоломки. Игра заставляет хорошо думать, прежде чем действовать, множеством своих загадок. Некоторые из них нужно решить чтобы банально выбраться из комнаты, зато другие (более комплексные) заставят побегать по довольно обширной территории. Многие головоломки совершенно опциональны и награждают за решение их чем-то полезным (обычно пополняют здоровье).

Набор предметов примерно стандартен для серии. Бумеранг и рогатка неоценимы для маленького Линка, но для взрослого — простые игрушки, ведь он пользуется уже луком и стреляющим крюком (больше полезным для лазания, чем как оружие, к слову). Бомбы, само собой, полезны в любом возрасте. Самый же интересный предмет — пресловутая окарина (музыкальный инструмент), новые мелодии для которой вы будете изучать на протяжении всей игры. Правильная музыка может вернуть солнце на небеса, открывать некоторые двери, телепортировать вас и много чего ещё, потому не пренебрегайте ею!

Время имеет большое значение в игре. Вспомнить хотя бы смену дня и ночи: во тьме поля Хайрула становятся куда опаснее, чем под солнечным светом. Не забыто также о временные путешествиях — герой может "прыгать" на семь лет туда-сюда, становясь взрослым и снова ребёнком. Некоторые головоломки, кстати, потребуют решения сразу обеими Линками.

В графическом плане у Ocarina of Time конкурентов на её платформе попросту нет, всё выглядит восхитительно. Иногда на фоне удастся увидеть Гору Смерти вкупе с дымовыми эффектами, зависящими от вашего продвижения по сюжету. Ролики (использующие игровой движок, конечно!) и использованные эффекты (особенно перемещение во времени) дополняют картину, делая игру едва ли не величественной на вид. Музыка не отстаёт: практически каждый трек удачно сочетается с происходящим на экране, а напевать себе под нос можно даже мелодии для окарины. Звуковые эффекты максимально приближены к идеалу. Игра даже учитывает влияние окружения — в подземельях и под водой одни и то же происшествия звучат по-разному!

С этим утверждением можно поспорить, но я считаю Ocarina of Time примером "правильности", достойным занесения в учебники. Она ухитряется совместить все маленькие детали из предыдущих игр серии, давая игроку то самое ощущение "зельдовости", но совершенно новым способом. Даже в огромном, глубоко проработанном трёхмерном мире разработчикам удалось сохранить "классическую" атмосферу — в результате у нас тут едва ли не лучший в истории сиквел, добавляющий множество нового, не забывая при том и о старых достижениях.

Заключение

Даже если специально придираться, найти хоть какой-то недочёт в Ocarina of Time попросту невозможно. Ну ладно, в паре мест она немного подтормаживает, но это случается так редко и настолько незначительно, что оказывается вовсе незаметным. Особенно на фоне увлекательного, достаточно сложного приключения, прекрасного сюжета и неописуемого геймплея! Эта игра — шедевр, который мало кому удалось переплюнуть даже до сих пор. О ней не забыли сегодня и не забудут ещё лет двадцать спустя. Качество вместо количества — это тоже о ней. Ocarina of Time идеальна. Сказать что-то иное — преступление.
Комментарии
  • Комментов пока нет.