Почитав некоторое время назад пост про King's Bounty: Владыки Севера, я призадумалась над тем, чтобы опробовать что-то из новых игр этой серии (до этого прошла "Легенду о Рыцаре" и "Принцессу в доспехах"). Собственно, холодные края и валькирии привлекли внимание, но потом я вспомнила, что после них вышла ещё одна King's Bounty - "Тёмная сторона", где якобы надо играть за плохих и злых ребят. Возможность опробовать что-то подобное меня прельстила больше, чем суровые викинги, так что я взялась именно за "Тёмную Сторону". Полный обзор писать толка нет, ибо он у нас уже есть, посему ниже - исключительно субъективные впечатления.

А впечатления у меня "скорее положительные" относительно сюжета, и "не очень" - относительно геймплея. Начём, как водится, с причин всей кутерьмы. В мире игры, Нетане, случилось "страшное" - светлые герои в лице людей, эльфов и гномов поднатужилсь да надрали задницы демонам, оркам и нежити. Первых и вторых забили так, что даже их родные миры были захвачены героями добра и справедливости, а последних крушат везде без суда и следствия. Игроку, собственно, предстоит вжиться в образ героя одной их этих рас: воина-орка, дипломатки-суккуба (заменяет паладина по сути) и колдуна-вампира. Меня приятно удивило, что игра почти не сваливается в нарратив в стиле Overlord, где добряки вышли пущими злодеями, нежели "настоящие" негодяи, но "почти" тут не спроста: эльфы только что не жгут орков в печах, и ведут себя ну совсем не по-эльфийски. Хотя чёрт их, остроухих, знает - может, в местной вселенной они такие вот и есть.

Так или иначе, приходится не спасать бедных простолюдинов от молочных рек и кисельных берегов, а планомерно строить островные Мордоры, что не слишком просто. Просто так игроку мало кто будет верить (хотя есть абсолютные кретины, которые и ухом не ведут при виде полуголой демонессы с шагающей за ней шеренгой чертей), поэтому надо много врать, подкупать и шантажировать. Собственно, разговорная часть заданий мне очень понравилась: пусть тут нету особых выборов или ветвей диалогов (да и характерные вашему избранному герою черты проявить дают раз в год), но само по себе всё выполнено очень хорошо. Скажем, есть трактирщик, чья помощь очень пригодится. Как его сподвигнуть к сотрудничеству? Правильно, похитить его жену, на которую все вокруг пускают слюни. Только вот она к нему не хочет возвращаться, так что, когда бедняга наконец изживёт свою полезность, его можно хладнокровно замочить и сделать послушным зомби. И помочь его не такой уж верной жене открыть целый клуб фанатов Тьмы, чего уж там.

Но если штурм замков и смещение королей - дело, которым порой занимаются и герои, то вот поиск и похищение самых верных, Светлых и счастливых уже более специфческая вещь. Тут порой даже слегка дух захватывает от того, как сначала заставляешь жертву проявить её качество во всей красе (красавица счастлива, что скоро выйдет замуж? Давайте доставим ей сладкое письмо от будущего супруга, чтобы её счастье стало слепить всех вокруг!), а затем в самый заветный момент хапаешь в мешок и тащишь в злодейское убежище. А там приятно и медленно делаешь из пойманных спутников~ Самых счастливых орк Багыр сажает на верёвку и регулярно колотит (а эльфов насилует, шутка), самых светлых вампир Даэрт делает своими приспешниками и слугами, а самых верных (и мускулистых тоже >3>) суккуб Неолина совращает, превращая в невольников демонической красоты. Вот совращение вышло хуже всего - демонесса и так ходит почти ни в чём, чего бы в тексте не написать что-то более волнующее, чем "улыбнулась особым образом"?

Только вот проблема в том, что болтать и злодейски качать бёдрами мне пришлось очень мало. Всё остальное время было посвящено дракам, дракам, дракам и дракам. Воевать тут надо очень уж много, и игра не стесняется заставлять драться даже когда, казалось бы, и так всё сделано. NPC поведал о кладе? Значит клад сторожит внезапно вылезший из небытия отряд. А то может и в сундуке кто сидит. Доходит до абсурда - в одном месте некий колдун потребовал от меня принести пять составляющих для особого ритуала: яйца паука, грифона и змеи, да ещё по ростку тернии и энта. Знающие King's Bounty решат, что с них просят доставить довольно часто встречающиеся в игре предметы, которые можно купить/найти почти везде. А вот фиг вам! Поднимите вашу упругую суккубскую попу, госпожа Пачули, и валите убивать пять новых отрядов на вычищенной карте!

Когда драться не надо, надо носиться из одного конца мира в другой как электровеник, чему немало способствует казалось бы интересный элемент местной прогрессии - расширяемое и улучшаемое убежище. В самом начале игры оно являет собой лишь три домика для найма орков/нежити/демонов, но по мере путешествий, можно найти господ и дам, которые хорошо помогут в деле Тьмы. Выполнив для них парочку услуг, данных персонажей можно переправить в убежище, где есть все условия для благотворного труда. Да и игра называет это фундаментально: "Отдел научных исследований", "Военный отдел", "Отдел экспериментальных вооружений". На деле, правда, помощники только встревают в без того скучные квесты. То принеси свитки, то монеты, то десяток волков, то ещё что-то. А ярость кап-кап, течёт сквозь пальчики, дуть красные зелья пришлось как лимонад в жару...

Но ладно, это всё детали, ведь у нас тут тактическая игра, да? И главное чтобы можно было помахать своей тактикой от души, всем тактично так настучать по куполу. Верно? Верно. Однако, так как в мире на меня смотрят как на демоницу, то особой возможности разнообразить своё войско за пределами трёх начальных рас не обнаружилось. Нейтралов на карте преступно мало, и даже в "сложных" локациях, куда попадешь на уровне эдак 40-м, вполне возможно увидеть куцых десять существ, которые будут ни к селу, ни к городу. Может меня так наградил рандом, но это что же, переигрывать половину сюжета если генератор случайных чисел сказал своё фи? Вот скажем драконы. Их я нашла в двух местах, в невероятно огромном количестве (пяток красных, пара чёрных, десяток зелёных. Новых ледяных не было нигде), и когда лидерства стало слишком много, пришлось поменять дракош на демонов. Собственно, я всю игру так и прошла: черти в двух видах, церберы, демоны, один несчастный стек нейтралов, которых почти сразу не оставалось в жилищах. Хорошее разнообразие, не так ли? Мало того, игра ещё и препятствует перемешиванию "своих" войск!

Видите ли, на каждом острове есть несколько особых артефактов, которые в убежище можно обменять на перманентные добавки к параметрам одной из трёх злобных рас. Артефактов хватит на пять улучшений двух параметров, и встаёт сложный выбор: вложить всё в проверенное временем родное войско и получить результат, или разлить по всем поровну и получить нифига. Ах да - получив доступ к тёмным аналогам светлых войск (банальные рескины, пришлось закатать губки), я была сильно разочарована - улучшать артефактами их не получается. И из пленников их делать нельзя, так что быстренько восполнить потери не выйдет.

Кроме этого всего счастья, в игре есть: целый один босс, сидящий в конце и подыхающий до безобразия быстро; кучка тематических островов (пираты, викинги. Ну есть ещё амазонки, но только вот они представлены одним лишь юнитом, тормозным и вообще не слишком привлекательным для найма); тьма тьмущая пустых домов, нужных лишь чтобы в них можно было постучаться; баги (частенько героиня моя вылезала куда ей было совсем не положено, и после некоторых сцен я оказывалась в каком-то непонятном лимбе, где ни с чем нельзя взаимодействовать и половина интерфейса не работает); подлодка и поезд, которые суют чтобы было ещё со времён Легенды; новые юниты, чтобы получить которых, надо пройти 80% игры и понять, что поздно перестраивать уже отточенную тактику под них.

А нету тут: возможности использовать свои злодейские навыки (Неолина якобы охмуряет самых верных на свете одной улыбкой. Почему с меньшим эффектом нельзя манипулировать остальными персонажами кроме двух-трёх мест в игре, для меня загадка); ящеров; новых юнитов для демонов; хорошей концовки (всё что я получила за свои бесцельные мытарства - это фразу в духе "ну фиг знает что теперь будет. Наверное, вы станете светлыми, а светлые - тёмными, и всё пойдёт как раньше").

Что вышло в итоге? "Тёмная сторона" в моих глазах ну не тянет на полноценную игру. Был бы это мод на "Принцессу в доспехах" (коим это творение и является по сути), я бы не пикнула даже. Но только вот это дело продаётся в магазине, за неплохую цену в $16/$11/400 рублей. Рекомендовать "Тёмную сторону" я решусь только тем, кто хочет больше King's Bounty, и все остальные части уже прошёл. Новичкам лучше начать с "Легенды о рыцаре", а пресытившимся - поискать совсем новый проект в данном жанре, или подождать пока господа разработчики выкатят настоящую King's Bounty 2, а не очередной полу-аддон.
Комментарии
  • 0LotusBlade | 3 сентября 2016 г.
    Ну, стоит отметить, что на распродаже можно купить любую часть серии бакса за $3, что вполне оправдывает количество контента. И распродают их раз по десять на год.

    А так, вот недавно прошел Воинов Севера, бои там уже начали откровенно бесить. Войско настолько развил, что в самый раз врагам разбегаться в ужасе, а нет, всё равно лезли в драку. Финальный босс сильно разочаровал, так как мой отряд самых слабых стрелков наносил от 40к до 160к урона с одной атаки, когда даже 20к было достаточно для убийства и босса, и любого его отряда. А у меня ведь было пять воинов, да ещё и книга заклинаний, и союзник в бою со своими отрядами, отвлекающими внимание. Потом босс перешел во вторую стадию и призвал аж три костяных дракона, по одному в каждый отряд. Это чувак, обладающий четырьмя могущественными артефактами и повелевающий всей нежитью. Само собой, драконов тупо стёрли за ход, а потом стёрли и босса с двух атак (сильно не повезло, прошел минимум урона). За три раунда всё было кончено (и то только потому, что отрядов у него слишком уж много + призывал новые, а пока их не поубиваешь — босс не станет уязвим). Я надеялся на реально крупную потную разборку, так как одним ударом могу отправить на тот свет 60 костяных драконов даже без бафа на урон против нежити/драконов. С бафами всех 150 можно кокнуть. Это говорит о том, что студия разработчиков совсем не смыслит в балансе и большую часть сил отдала ранним стадиям/островам, где сложнее всего. Мне кажется, они даже не рассчитывали, что кто-то пройдёт до конца xD

    В Воинах Севера только один раз мне разрешили принять собственное решение (продать душу демону), на что сразу же прилетела реплика от Валькирий, мол, 'сейчас мы тебе жопку надерём, козлина ты продажная'... После чего автоматом принялся вариант 'не продавать душу'. А насчёт нехватки войск — тут разрабы немного переоценили возможности игроков. Они задумали так: находишь юнитов с навыком жертвоприношения или одноименное заклинание, а потом приносишь в жертву одних ради прироста численности других. Именно так и получаешь редкие отряды бесконечно (ну или дипломатией, что довольно занудно).

    В целом я Воину собрал все стрелковые войска 1 уровня, у которых 1-2 (1-3) базового урона, надел пять предметов на +1 урона, позаботился о позитивной морали и получил запредельную мощность. Остальное выставил под криты, которые довёл до 40%. Потом бросал заклинания массового бонуса урона на +50% и получал в итоге 7-9 (32-50 в критах) единиц повреждений, с учётом того, что у тебя там тысячи юнитов в каждом отряде. Аж стало скучно — всех ваншотишь. Набирал обычных Пращников, Терний, Гоботов (типа червячков с бесконечной дальностью стрельбы) и ещё кого-то магического для воскрешения умерших, ибо тысячами ложились из-за низкого ХП. С одной стороны процесс создания этой сборки очень порадовал, но потом от неё тупо невозможно отказаться и все новые типы войск/предметов просто игнорируешь.
  • 0elk | 8 сентября 2016 г.
    А мне Dark Side понравилась, но до конца ее так и не прошел.