В то время, как просторы Steam бороздят Титаники вроде Mafia III, No Man's Sky и более успешных игр, вокруг них нарезают круги маленькие катера, представляющие собой едва заметные инди-творения. Не все хорошие, признаюсь, но порой находишь такие чудеса, что диву даёшься. Бесплатная Khimera: Destroy All Monster Girls - одна из подобных игр.

Есть островок где-то в океане, где живут себе поживают всякие монстры. Девочки-пауки, девочки-циклопы, девочки-даллаханы, девочки-зубастые-пасти-вместо-лица... Жили бы они себе в идилии дальше, если бы не банда пиратов, налетевших на остров однажды ночью и обчистивших всех до последней копеечки. А так как тут нет никакой полиции (толковой), то помогать местным предстоит одной девочке по имени Челси, которая буквально вчера родилась благодаря стараниям улыбчивого учёного. Khimera не морочает вас сюжетом: вот героиня, вот злодейки, вот пудовый кулак, чтобы ставить врагов на место. Больше и не надо, не так ли? Не говоря о том, что местные персонажи все сплошь милые, включая тех самых пираток, которых вам придётся тузить. Мир и благодать, никакой кровищи и насилия~

Геймплей - стандартный платформер с нотками Мегамена. После вступительного уровня вы вольны идти куда глаза глядят и проходить уровни в любой последовательности. В конце каждого вас поджидает босс, которого надо поколотить, за что Челси получит новый уникальный навык (она химера всё-таки). Попутно надо искать сокровища, спасать попрятанных по всему острову феек, чтобы помочь местной Королеве Фей, много прыгать, уворачиваться от всяких неприятностей и так далее. При этом всём игра довольно быстрая - Челси, даром что имеет пудовый кулачище с себя размером, носится как угорелая, да ещё и имеет с самого начала возможность делать рывок вперёд. Враги скачут вокруг, любят делать контратаки, если их не завалить сразу, да и сами уровни порой довольно сложны. Чтобы игроки не били клавиатуры/геймпады, разработчики предлагают ряд спасительных мер. Во-первых, собираемые предметы при смерти не теряются (и даже при досрочном выходе с уровня). Во-вторых, жизней у вас ровно бесконечность. В-третьих, если уж совсем туго, всегда можно пойти и попытать счастья на другом уровне - авось полученный там навык поможет вам в сложном месте?

Несмотря на то, что игра бесплатна, она сделана очень ладно и хорошо. Нет никаких глюков, управление довольно точное и удобное, есть возможность всё переназначить под себя. Кроме того, тут полно необязательных вещей вроде секретных боссов, дополнительных костюмов, биографий всех до единого персонажей - есть даже игра в игре, если вы заглянете к Челси и включите приставку у телевизора!

Графика минималистичная довольно, но в целом приятная. Персонажи яркие и заметные на фоне уровней, да и образы у них довольно занятные. Как вам, например, девочка-пицца? Или мимик, так мило выглядывающая из своего сундука? Кроме того, нельзя не заметить внимание к деталям - когда Челси кушает, чтобы восстановить здоровье, в сторону отлетает остаток еды, типа огрызка яблока или косточки мяса, а девочка-горгона, сохраняющая ваш прогресс на уровнях, одевается в шубку на морозе или купальник, когда дело происходит под водой. Музыка, с другой стороны, простовата, хотя со своей целью справляется.

Вобщем-то, это всё. Khimera небольшая игра, но очень хорошо сделанная. Любите платформеры в стиле игр с SMD и SNES? Тогда у вас нет оправданий, чтобы прямо сейчас не пойти и не скачать это чудо через Steam!
Комментарии
  • 0The_Red_Borsch | 14 октября 2016 г.
    Вот, кстати, ещё одна инди-новинка.
    • 1LotusBlade | 14 октября 2016 г.
      Возрастом в 17 лет xD
      • 0The_Red_Borsch | 14 октября 2016 г.
        Duke Nukem 3D, кстати, тоже как-то мимо пролетел.