В наше время довольно трудно найти компьютерные игры, способные разрушить ту самую воображаемую стену - границу полномочий реальности между творением и его зрителем, так называемую "Четвёртую стену"("The Fourth Wall" - с английского языка), ведь большинство представителей современной игровой индустрии ныне ориентируются не на поставление нереальности событий в виртуальном мире под вопрос, а наоборот - на утверждение выдуманного сюжета и популярные слоганы "Если ты не умеешь оценивать атмосферу игры достойно и наслаждаться ею, то ты не умеешь в неё погружаться". К сожалению, многие разработчики забывают, что может быть совсем наоборот - что атмосфера может сама затащить пользователя к себе, заставив усомниться того в игровом характере происходящего на экране. И когда кто-то вспоминает об этом важном факторе, на сцену поднимается "I'm Scared - A Pixelated Nightmare"

I'm Scared получает свой кусочек пирога

Как пикселизированный 3D-хоррор от первого лица, "I'm Scared" завоевал сердца всех своих поклонников ещё за несколько часов до своей реализации и выхода в свет - в октябре 2012 года, когда кто-то создал полупустую домашнюю страничку игры на indieDB, после опубликовав смутное подобие трейлера, где оператор в реальной жизни стремительно бежит и укрывается от не попадающего в объектив камеры противника. В тот же день появилась первая ссылка на общедоступную версию, создателем которой поработал Иван Занотти, носящий никнейм MrMadness, а гораздо позже фан-сообщество так возросло, что одни создали Tumblr, где писали от лица главного антагониста из сюжетной линии - Белого Лица, а другие - свой фильм, так и не вышедший.
Когда кто-то сказал, что "I'm Scared" послужил первой игрой жанра "ужасов", действенно разрушив барьер между привычной игрокам реальностью и выдумкой, он был безусловно прав, стоит лишь обратить внимание на многочисленные отзывы и мнения шокированных последствиями игрового сеанса людей, оставивших свои обзоры во Всемирной Сети. Тогда кем-то и было предугадано дальнейшее развитие тематического направления геймдева - и этот человек не прогадал, ведь выход экспериментального творения ознаменовал начало трудов других авторов над "The 4th Wall"(подражателем вируса, прикрепленного к обыкновенной 3D-головоломке и провоцирующего зрителя на активное аберративное мышление и СПГС), "I See You"(полноценном клоне "I'm Scared", но в несколько другом сеттинге, со своими преимуществами и недостатками, трюками и без каких-либо головоломок), "He Will Be Born"(симулятором лабиринта, графика для которого буквально рисовалась в "Пейнте") и "Space Blaster"(смесью аркадной "леталки" в космическом пространстве, бродилки по тёмным коридорам и программной ловушки для монстра, готового освободиться в любую минуту), а также получение долгожданного вдохновения, так многим не хватавшего на протяжении многих лет.
Что из себя I'm Scared представляет на деле

Как таковой, "I'm Scared - A Pixelated Nightmare" - это, как уже было сказано выше, пикселизированный 3D-хоррор от первого лица, довольно линейный и с требуемым элементом выживания лишь для особых случаев-этапов, прописанных в скриптах игры. Сеансы или "заходы" будут чередоваться между собой, так как каждый раз после прохождения определенной части, игра будет вылетать, словно бы подстраиваясь под техническую ошибку. В это же время, после каждого её закрытия, в предназначенной под неё папке будут появляться новые файлы(в основном, носить они будут расширение .txt, но будет и случай, когда запустить придется постороннее приложение и кое-что ещё) до самого финала, где пользователю будет преподнесён неожиданный сюрприз. Геймплей достаточно банален: ходи себе и собирай ключи, да пытайся понять, что ими можно открыть, пару раз попробовав решить головоломки вне программы. Но заскучать геймеру не даст "живая атмосфера" игры, подкидывающая тому некоторые сомнения: "А игра ли это, или всё же нечто большее?", постоянно пытающаяся распространить свои владения на компьютер зрителя и выйти за пределы дозволенного ей. Карта тоже будет неуловимо меняться: начиная с небольшой комнаты, откуда необходимо выбраться, и заканчивая обширными подземельями, пыточными и парком. С каждым переходом на новую локацию, Белое Лицо начинает появляться в кадре всё чаще, зачастую находясь на расстоянии от игрока и пугая его своим появлением в местах, откуда оно вряд ли достанет протагониста. Возможно даже такое - заходите Вы в одну комнату, думая найти там ключ, а его там нет, а вот когда не обнаруживается он после тщательных поисков - возвращаетесь обратно и замечаете тот самый предмет, вместе с висящей над шкафом или в окне физиономией.

В "I'm Scared" нет ни модного графического движка(а создана она и вовсе на Game Maker), ни интересного сюжета(он вообще отсутствует, на самом деле, а многие действия главного героя осуществляются по приказу Белого Лица), ни больших локаций для исследования, ни инновационной игровой механики, но что здесь точно доставлено с лихвой - так это тонкое понимание психологии игрока. Угрозы и предупреждения от обыкновенной, как Вам казалось раньше, игры, вперемешку с прямым взаимодействием Монстра с Вашим ПК, заставляют пользователя поверить. Поверить в то, что Белое Лицо ненавидит не главного героя, вторгшегося в его владения, а Вас. Я даже не побоюсь того сказать, но вряд ли описанные "недочёты" можно будет отнести проекту в минус, так как оно было задумано так изначально под предлогом того, что откат игровой "начинки" на несколько лет назад - это ещё один продуманный ход для создания чего-то оригинального, сравнить которое будет невозможно с чем бы то ни было из настоящего момента. Это не деградация жанра, а его шаг в будущее и положение начала развития новой ветви игростроя - творений, способных разрушить "Четвёртую стену" и вторгнуться в личное пространство игрока, порядочно удивив и запугав того. И это ещё одно доказательство превосходства инди-хорроров на ~20 минут над своими большими братьями, действующими по определенному за несколько десятков лет шаблону.
Комментарии
  • 0LotusBlade | 7 октября 2014 г.
    Даже не знаю, чем именно должна меня напугать игра, как обыкновенного пользователя. Будучи человеком религиозным, смерти я не боюсь, и всякие 'белые лица' попросту неспособны меня даже шугануть, так как нет первопричины страха за жизнь. Что до ущерба компьютеру — таковую игру не допустят в открытый доступ, а раз она уже в нём есть — значит опасности нет.

    Попытки выдать нечто большее, чем просто ужастик, были уже неоднократно: те же Stanley Parable и Тук-Тук-Тук. Но, обычно, проекты такого плана оставляют слишком много недосказанности и непоняток. И да, основная проблема — это, не игры, как таковые. Вот что действительно меня пугает, так это постоянные отключения света xD, в следствии чего, я ни поиграть, ни обзор написать не могу нормально — сейвы слетают :(

    Ну а если серьёзно — я категорически не советую искать или применять на себе любые воздействия, которые выходят за рамки игры или повествования книги. Многие такие 'вещи' могут непоправимо нарушить психику человека, и я не о тех случаях, когда "Воу как страшно, кирпичей наложил в штаны, даешь ещё!!!', а именно губительном влиянии такой информации на духовный сектор восприятия индивида. Поверьте, вам не понравится постоянно оглядываться, ходить с паранойей и чувствовать чужое присутствие, мало того — это может оказаться постоянной неизлечимой проблемой. В последнее время частенько стал натыкаться на такие воздействия, но не решался ознакомиться с ними вплотную. А смысл в том, что пока вы не знаете о сути этих вещей — они вас не касаются, буквально.
    • 1SAXAHOID | 7 октября 2014 г.
      Jumpscare'ы рассчитаны далеко не на страх смерти, а на инстинкт самосохранения.
      Если религия отбила у тебя этот инстинкт — это какая-то странная религия o_O
      • -1LotusBlade | 7 октября 2014 г.
        Чего инстинкт? А кто сказал, что в обязанности человека входит самосохранение xD Наша задача — делать выбор. Всё остальное нам дают, как бы. Ты никоим образом не сохранишь себя от вещей, которые посылает высшее Существо. Это всё равно что мой комп при попытке его вырубить, начнет бегать по комнате с криками "NO NO, DONT DO THIS!". — Ну глупость же, не бывать этому! Если же такая игра несёт некую 'опасность', то судя из вышесказанного нужно применить инстинкт самосохранения и пройти мимо неё xD
        • 1SAXAHOID | 7 октября 2014 г.
          Самосохранения.
          Обязанность любого живого существа — самосохранение. Именно этот инстинкт рождает чувство страха в принципе.
          Если бы не он, не было бы никакой эволюции даже в проекте.
          На инстинкты человек в нормальном состоянии влиять никак не может. Они выполняются вне зависимости от желания.
          "Забить" инстинкт можно только суровым внушением до подсознательного уровня — и если у тебя реально его нет, то стоит задуматься, кто это делает и кому надо превратить тебя в бесстрашного солдата, готового встать под любую атаку и героически погибнуть за какие-то там идеалы.

          И да, это всё не про игру, а про твою фразу "Будучи человеком религиозным, смерти я не боюсь, и всякие 'белые лица' попросту неспособны меня даже шугануть, так как нет первопричины страха за жизнь".
          Первопричина тут — инстинкт, видишь ли. Который заставит тебя вскочить и напугаться даже если просто кто-то громко над ухом хлопнет, а не только страшную рожицу на экран внезапно нарисует.
          Если его нет — см. выше, это плохо.
          • 0Tenole | 7 октября 2014 г.
            Мне кажется, он имел в виду свою реакцию на мнение о том, что люди могут бояться "появления существа" в реальной жизни, а соответственно, веру в его появление, что автоматически подразумевает на уровне инстинктов "страх за жизнь". Религия же - отличная мотивация и духовный инструмент, благодаря которому на свет и происходит эта самая "вера" или "намерение". Например, даже если бы он верил в существование, допустим, некого существа по прозвищу Белое Лицо, запертого изнутри игры и вырвавшегося на волю, дабы причинить ему вред, он бы не побоялся встретиться с ним лицом к лицу, поскольку ему чужд страх смерти. Религия здесь играет такую роль - он заранее определил, что ждет его после смерти и уверен в этом, а потому ему не представляется ужасной перспектива потери своей жизни и того, что имеешь. Разумеется, это исключительно мои размышления и за кого-то я не говорю.
            • 0SAXAHOID | 7 октября 2014 г.
              Ну если так, то я криво читаю, как всегда :D
    • 0Tenole | 7 октября 2014 г.
      А вот тут ты уже несколько ошибаешься. Убирать игру, имеющую в себе характеристики и особенности компьютерного вируса никто не будет хотя бы потому, что никто не сможет. Из онлайн-магазинов вроде Стима или Десурсы - да, туда ее никто и не допустит даже, а вот с файлообменных сетей и отдельных вебсайтов - никогда в жизни. Примером того является приложение "lostboy.exe", некогда распостранявшееся на зарубежной имиджборде "4Chan". Выглядело как обычный 3D-лабиринт с жуткими изображениями, но после прохождения игра вылетала и крала все логины-пароли с компьютера, а также подкладывала бэкдор, отсылающий весь входящий и исходящий сетевой трафик "хакеру". Ходило по Сети под предлогом "очень страшной игры", чем она, к слову, и оказалась(вернее, последствия ее запуска для пользователей).
      Stanley Parable - это ни в коей мере не хоррор, это экспериментальный арт-проект, ранее бывший простеньким модом.
      Отдельно о воздействии игр, так или иначе связанных с понятием "разрушение Четвёртой Стены", можно говорить долго, но можно попросту свестись на том, что это особенности восприятия человека, как и вообще в любых случаях с хоррорами. Слабонервных может напугать на всю жизнь или тех же детей, но ознакомленные с жанром люди даже усом не поведут.
      • 0Prohorov_MD | 7 октября 2014 г.
        Короче едва ли хоть что-то эта игра сломала, и врятли пыталась. Заядым фанатам жанра лучше испытать какой-нибудь хоррор в реальной жизни, пусть исследуют заброшенные(и того круче - охраняемые) места ночью в одиночестве, вот где адреналин, вот где тру-хоррор, а слабонервным и детям подавно вход воспрещён, да и зачем, ведь на них всё ещё работают виртуальные аналоги :)
        • 0Cherenkov | 9 октября 2014 г.
          А вы, как я вижу, на мелочи не размениваетесь =D
    • 0janna070 | 7 октября 2014 г.
      "Вот что действительно меня пугает, так это постоянные отключения света xD, в следствии чего, я ни поиграть, ни обзор написать не могу нормально — сейвы слетают"
      Вы активны ,как никогла, LotusBlade(я в смысле обзоров и характерных комментариев).:)
    • 0Pache | 7 октября 2014 г.
      Стенли был совсем не ужастик... Ну, свои жуткие моменты там есть, но игра там не совсем о том - разрушение четвёртой стены может происходить в формате любого жанра.
    • 0Arhangel_heart | 7 октября 2014 г.
      Скачал, поиграл. Идея игры понравилась. Вышел - появился текстовый документ и т.д. Прошел игру, закрыл, а она сама открылась, и там это бело лицо. Пару раз даже испугался, как не странно. Например когда это лицо на тебя резко вылетело.
  • 0vegasd | 7 октября 2014 г.
    В I'm Scared я уже поиграл ранее, и она меня, честно говоря, разочаровала. Новое слово в играх, революционный подход… В итоге всё это оказалось какой-то, будто бы рекламной, мишурой. Да, тут есть пиксели. Да, тут есть белое лицо. Этим никого не удивишь. Да, игра создаёт файлы на компьютере, о чём обычно все и твердят, но что тут такого? Может, чтобы сказать «верю» надо быть совсем не искушённым пользователем, не знаю, но меня это не впечатлило, а лишь невеяло тоску.

    Может быть просто надо играть именно на Windows. Я то играл под wine, в отдельном префиксе, как обычно, и как обычно из-под не основного, а «игрового» пользователя. Привычка у меня такая, все игры и программы с закрытыми исходниками запускать в «огороженном» окружении, потому что чёрт их знает, что они могут сделать. На фоне поведения некоторых вполне популярных программ, создание файлов выглядит детской шалостью, и уж точно не пугает.

    А если убрать это создание файлов, из-за которого почему-то столько шума, то ничего, кроме обыкновенного инди-хоррора среднего пошиба, коих прокатилась в последнее время целая волна, с не менее инди огромными пикселями, тут и нет.

    В общем, не сломлена оказалась «четвёртая стена» в моём случае, даже не пошатнулась. Тем не менее, я рад, что не все разработчики действуют по шаблону, а некоторые всё ещё пытаются придумать что-то новое и интересное. Пусть и порой (как в этом случае, на мой субъективный взгляд) неудачно. Ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает.
    • 0Tenole | 7 октября 2014 г.
      Совершенно верно, игровой опыт и отношение к подобным поделкам (как и вообще фактор "напугало или не напугало") - это исключительно особенности субъективного восприятия. Отдельно по поводу запуска на Windows - нет, это не играет абсолютно никакой роли, разве что, если мне не изменяет память, в самом конце должен был открыться браузер. Говоря о разрушении "четвертой стены", это понятие подразумевает ее исчезновение, как таковой, что включает в себя создание посторонних файлов на компьютере и манипуляций с ПК, что не вписывается в привычные рамки геймплея, соответственно, выходит за его рамки.
  • 0Usernm | 7 октября 2014 г.
    Посмотрел прохождение на ютубе. Играть в такое я бы точно не стал. А вот подкинуть кому-нибудь и понаблюдать за реакцией, вполне неплохой кандидат.
  • 0Pache | 7 октября 2014 г.
    Мммм... Я не хочу сказать ничего плохого, но мне кажется, что игры такого типа рассчитаны на то, что о них геймер до прохождения знает как можно меньше. Понимаете, есть разница между реакциями "Оо, игра делает файлы на диске, как все говорили!" и "Что это за фай-Стоп, оно что, со МНОЙ разговаривает?!"
    Но это метафизика наверное, потому что единственный способ тогда узнать об игре, не проспойлерив её для себя - это либо от друга-шутника, либо среди ночи забредя в те самые дебри интернета.
    • 0Cherenkov | 9 октября 2014 г.
      А еще на пользователя, которому создание программой файлов на диске в новинку)
  • 0John_Nyaruki | 10 октября 2014 г.
    Это, Четвертая Стена часто используется в Matal Gear Solid, например когда тебе говорят посмотреть на коробку с диском чтоб узнать чистоту, или когда Психо Мантис угадывает игры в которые ты играл ранее.