Жанр: аркада.
Стиль: казуальные игры, юмор, достижения.
Платформы: Windows, Mac OS.
Год выхода: 13 июля 2015.
Похожие игры: Jacksmith, Recettear: An Item Shop's Tale, Swords and Potions 2.

Holy Potatoes! A weapon Shop?! — это игра о юном пареньке, которому перепало необычное наследство — кузница легендарного деда. Хотя необычной эту ситуацию назвать сложно, ведь происходит всё в вымышленном картофельном мире, населённом живыми картофелинами. Они общаются, торгуют, сражаются — словно настоящие люди. Няшная графика, весёлая позитивная музыка и уймы забавных отсылок к фильмам, играм и просто смешным вещам резво подкупают внимание. В качестве озвучки мы имеем некие бяканья и фырканья (эмоции), так что читать, читать, и ещё раз читать. Стоит упомянуть, что в жанре развития собственного магазина не так уж много проектов... Ну, если исключить банальное принеси-подай, с которым наша картошка не связана.

Тут детей не обзывают Антошкой
В самом начале происходит обучение, которое довольно бегло рассказывает о целях и возможностях геймера: как создавать оружие, перемещать своих работников по кузнице и выполнять задания — зато займёт это лишь пару минут. Сюжет довольно обыкновенный и ничем не удивляет: вы — маленький наследник мастерской по разработке оружия, которого под своё крыло взял заинтересованный в прибыли злодей-обманщик. Таинственный агент периодически наведывается к вам и просит пошлину в размере, как он сам говорит, 99% прибыли, вот только реальность куда приятнее. Чего Holy Potatoes не умеет, так это соответствовать чему-либо, но обо всём по порядку.


Начнём, пожалуй, с базовых возможностей. Управление происходит мышкой, а сам уровень-кузница целиком помещается на одном игровом экране, так что вы всегда можете легко следить за работой подопечных. Сначала вы выбираете рецепт предмета из огромного списка доступных (ножи, луки, топоры и т.д.), затем расставляете кузнецов по рабочим местам и ожидаете. Ожидать — основное занятие в этой игре. Спустя минуту времени очередной меч будет готов отправиться в инвентарь. Дальше нужно отослать одного из своих верных картофельных вассалов на 'рынок', чтобы он попытался продать изготовленное вооружение заинтересованным клиентам. Происходит всё весьма интуитивно и быстро, так что проблем не возникает. Выберите одного из четырёх заказчиков с наиболее благоприятной суммой, и дело в шляпе.

Пока ваш работник отсутствует, оставшиеся 'слуги' могут заняться созданием какого-нибудь лёгкого ножа или исследованиями новых рецептов. Но чтобы что-то создать, нужно сначала что-то совместить, а значит, придётся периодически отправлять разведчиков на поиски новых материалов. Для самого же крафта необходимо закупать основные ресурсы в магазине по крайне низким ценам. Делать деньги в мире картошек — легко. Но и терять их столь же легко. Возможно, всё это звучит комплексно и напряжно, но поверьте, этот проект — совсем не то, чем кажется.

Кому нужны эти цифры?

Просмотрев трейлер, я сразу же захотел приобрести игру, так как люблю всё связанное с крафтом, развитием поселения, математическим подсчётом и билдами персонажей. Оказывается, ничего подобного в игре нет. Совсем! Прежде всего нет никакого менеджмента. Ваши кузнецы периодически получают опыт — это позволяет им делать более качественное оружие, что в свою очередь, ни на что не влияет. Вы можете продать самый отвратительный нож во вселенной любому покупателю, который предпочитает ножи. А если ещё и основной параметр совпадёт — и вовсе отлично — больше прибыли. Всего в игре четыре таких основных стата оружия: точность, скорость, урон и магия. Соответственно, существует четыре вида рабочих мест и четыре параметра кузнеца. Проще всего делать рабочих спецами в одной области, чтобы можно было легко создавать шедевры со ставкой на что-то определённое.

Постичь истинную суть местной математики я пытался целых четыре часа, но так ничего и не поняв, решил действовать методом тыка. Оказывается, эффективность моей работы ничуть не снизилась. Если у посоха основным параметром является ловкость, это ещё не значит, что нужно пичкать его ловкостью. Какой-нибудь варвар запросто может захотеть приобрести вещицу только потому, что вы хорошенько прокачали урон. Любой готовый товар отправляется в ваш бездонный инвентарь, так что бесполезный хлам стоит отложить на будущее, а не продавать за бесценок... В мид-гейме появятся странствующие покупатели, которые крайне непривередливы в плане выбора экипировки, так что можно будет им толкать всё подряд втридорога.

Крафт в игре лишь оформлен в виде крафта. Все эти сотни рецептов и столько же материалов для создания не имеют совершенно никакого значения. Любой арбалет делается одинаковыми усилиями и одинаковыми затратами времени. Вы не можете повлиять на процесс создания оружия вручную, как это было в Jacksmith (кстати, бесплатной) или подобрать некоторые несвойственные запчасти. За раз можно выковывать лишь один предмет силами всей кузни, так что придётся выбирать между выполнением случайных побочных заданий и продажей на рынке (что занимает больше времени, но даёт репутацию). Репутация — важный элемент. Когда вы продаёте определенному человеку оружие — его опыт растёт, что повышает престиж вашего магазина. Когда очередная зона хорошенько прокачана — переходите в следующую с новыми покупателями и более высокими запросами. И тут всё прошли — заканчивайте сюжетные квесты и перемещайтесь в совершенно новую кузню.


Фансервис

Игра рассчитана на крайне широкую аудиторию и я, со своими запросами к осмысленным апгрейдам, к сожалению, под неё не попадаю. Если же взглянуть на происходящее с точки зрения этой самой аудитории (казуальной) — всё очень даже классно сделано. Мы имеем некую кузницу, которую периодически можно декорировать и улучшать всякими коврами и обоями на +1-2% бонус к чему-то там. К сожалению, нам не разрешают перемещать основные агрегаты или вообще что-либо, зато можно менять ветку прокачки кузнецов, чтобы они обучались сразу нескольким видам работы. В свободное же время лучше всего искать материалы и исследовать новые рецепты. Не стоит забывать и о благополучии подопечных — они иногда утомляются, так что требуют, чтобы их отправляли на отдых. Соответственно, каждая игровая зона отличается по параметрам и возможностям, ценам и запросам, поэтому всё осматривать весьма интересно.

Время от времени происходят случайные события, я бы сказал, крайне неадекватного характера. То из океана на вас выпрыгнет чудище, то к дверям кузницы придёт толпа пост-апокалиптических выживших, то маленькая девочка начнёт плакать посреди дороги. Тут-то и появится некий выбор — два варианта действий, которые могут непредсказуемо обернуться как для вас, так и для остальных персонажей вокруг. То девочка окажется бандиткой, кореша которой сидят в кустах, поджидая наивную жертву, то толпа окажется зараженной опасным вирусом, когда вы их решили впустить внутрь... В общем, когда что-то происходит, вы получаете бафф или дебафф на несколько минут, что напрямую меняет параметры ваших работников. Не очень-то приятно снизить эффективность магического зачарования в разгар создания легендарного жезла. Вот только вся эта забава происходит в сугубо текстовом виде, так что нужно много читать и хорошо знать английский язык (намного выше среднего).

Зачем-то каждое оружие нам предлагают назвать своим именем, причём каждый раз при его крафте. То есть не только целую секцию, скажем, 'кинжалов тени', а каждый из них. И вначале это даже весело — читать всякие нелепости, нелепо отвечать и нелепо раздавать наименования, после чего наблюдать, как ничего не подозревающие скрипты используют ваши назначения. Вот только геймплей предполагает нон-стоп крафт сотен и сотен предметов, так что очень быстро вы попросту начнёте пропускать некоторые маловажные элементы. Читать одни и те же ивенты быстро наскучивает (а они повторяются изрядно), давать персональные имена — тоже. Тут даже имеется полноценный чат, куда попадают все сообщения кузнецов, прогнозы погоды и отчёты о действиях. Только вот реально полезной информации там нет.

Что же мы имеем?

Итак, если вы человек не придирчивый и предпочитаете понемногу играть во что-то длительное месяцами, Holy Potatoes! A weapon Shop?! — для вас. Тут вы найдёте уйму всяких забавностей, ненапряжный сюжет, целую тонну ачивок и в целом весьма привлекательный игровой мир (есть даже смена поры года / погоды с соответствующим переключением фонов и окружения). Но мне показалось, что качество проекта находится на уровне бесплатных браузерных игр и уж никак не тянет на те 10 долларов, уплаченные мною. Система апгрейдов есть — да. Но польза от них, как и от 80% контента, чисто психологическая: "Я это купил, я молодец". Мне понравилась рисовка и стиль, приятная музыка и просто такой себе общий позитив происходящего. Немного по-детски, местами чересчур упрощено, но сделано на достаточном уровне, чтобы получать удовольствие. Даже больше похоже на полноценный серьезный проект, чем на инди.

Вот только будьте бдительны, так как в игре, на момент написания обзора, присутствует очень неприятный баг с сохранениями. Как только вы дойдёте до второго мира — весь прогресс будет удален после ближайшего выхода из игры, и вы не сможете загрузить его. Беда подкралась только к пользователям Windows, и разработчик уже ищет решение. Из-за этого я не смог далеко продвинуться, так как по незнанию таки вышел... Но сразу скажу — собаку лучше кормить, и да, многие геймеры озабочены тем фактом, что тут можно проиграть, если состояние банкротства наступит трижды (следите за величиной необходимой выплаты по зарплате и пеней агента).

Комментарии
  • 0Nord | 15 июля 2015 г.
    Звучит круто. Надо бы подумать над поиском демки.
    • 0LotusBlade | 15 июля 2015 г.
      Там в шапке указано несколько похожих игр, две из которых бесплатны. Стиль приблизительно одинаковый. Особенно похоже на Swords and Potions 2.