26-го января 2015-го года в 21:00 по московскому времени GTA 5 стоила 19.99 рублей. Но уже в 21:15 всё исправили.

Новость, конечно, не новая. Steam постоянно косячит с ценами. Будет достаточно вспомнить Valiant Hearts и Dark Souls. Но в данном конкретном случае косяк серьёзный. Здесь потери стократные с каждой проданной по заниженной цене копии. Так что Гейб хоть и попал на деньги (или специально кинул кость трейдерам - неизвестно), но лишние сотни тысяч людей в России ломанулись загружать странички магазина.

Сейчас стабильной информации нет. Кто-то кричит, что никто не мог успеть купить, так как там просто опечатка в картинке, а не в цене (тем не менее, я сам видел забитые инвентари). Кто-то орёт, что предзаказы отменят и деньги вернут (тем не менее, я сам видел инвентарь с двумя копиями ПОСЛЕ этой информации). А кто-то просто продаёт...

Вот такие пироги. Сам я не успел. Опоздал минуты на три. Так что буду просто следить за новостями. Грустными глазами.

А это мой скриншот. Возможно, делая его, я и опоздал на распродажу. Так что всё ради вас, мои читатели!



UPD. Появилась информация, что, возможно, подарки и правда забирают. Покупки, наверное, тоже (из библиотеки). Почему? Непонятно. Ведь если подумать, то Valve покупают ключики для игры у Rockstar Games, а затем уже сами их продают. То есть Rockstar ничего не теряет. Так почему тогда Valve, которая закрыла глаза на прошлые "косяки", именно сейчас решила отозвать продукт? Возможно, это фэйк. А может и нет.

Комментарии
  • 0Hazard | 27 января 2015 г.
    Похожая ситуация была с Tropico 5 у Ubisoft. Тогда покупку аннулировали в день релиза и выдали, в качестве возмещения, купоны на совершенно ненужные игры.
    • 0Usernm | 28 января 2015 г.
      Ну то что убисофт геи, давно не новость. Стим понять можно, но осадочек-то остался.
  • 0SAXAHOID | 27 января 2015 г.
    >Почему? Непонятно
    Потому что
    >Здесь потери стократные с каждой проданной по заниженной цене копии
    Очевидно же.

    >Valve покупает ключики для игры у Rockstar Games, а затем уже сами их продаёт
    Разве? Мне казалось, Волв просто предоставляют издателю свой магазин и берут процентик с продаж за это.
    • 0Hazard | 27 января 2015 г.
      То, что игры отберут - и сомнений быть не может... А вот дальше - уже простор для фантазии. Ведь успокоить расстроенных холявщиков как-то нужно. А еще неплохо бы успокоить тех, кого развели перекупщики, как на скриншоте. Но ни Rockstar, ни Valve кажется не похожи на хлюпиков, которые будут извиняться, даже после явной ошибки. А еще интересно - кто именно накосячил? Rockstar или Valve? И каков объем катастрофы? Сам я все благополучно пропустил, но ситуация довольно интересная... Может это была демонстрация чего-нибудь? Все таки не Гульмэн какой-нибудь, а одна из самых продаваемых игр в истории.
      • 0SAXAHOID | 27 января 2015 г.
        На 15 минут и только в России — это не объём катастрофы, это "тьфу".
        Может, отзывают именно потому, что Рокстар возмутились, но особо ничего кошмарного не произошло, думаю
        • 0Hazard | 27 января 2015 г.
          Ну... если учесть, что Rockstar только на версиях для Xbox 360 и PS 3 заработали миллиард за первые дни продаж, то да, для них это не фига не катастрофа. Катастрофа - для тех, кто успел купить у перекупщиков. И репутацию немного подмочили, хотя Valve кажется плевать на репутацию Steam, особенно в нашей стране. Да и подмочили ее только в России. Эти версии игры, кажется, даже нельзя было бы активировать в другой стране. А конкурентов у Steam'а все равно нет, так что пофиг)
          • 0DIACORP | 28 января 2015 г.
            Потому что не надо у перекупщиков брать. В неизвестных магазинах неизвестно какие ключи валяются и это на совести самих покупателей - брать или не брать непонятно где. Стим или Рокстар уже ничего не сделают, а возвращать деньги или давать другой ключ - это обязательство того магазина, где был взят ключ. Но зачем это ему?
            Лучше брать в самом стиме. Скидки всё равно включаются время от времени, иногда большие. Или уже пиратить. Сами себе люди подпортили всё.
      • 0Usernm | 28 января 2015 г.
        Проблемы халявщиков и особенно тех кого обманули перекупщики - не проблемы стима ни разу. Это не лояльные клиенты, а прохожие, бесполезные с точки зрения продажи игр. Лучшее что стим может сделать - вернуть по 20 рублей тем, кто купил игру по ошибочной цене.