Вы можете по-разному относиться к Играм Престолов от Д.Р.Р.Мартина, но то, что зима близко – это факт. По крайне мере на дальнем востоке России действительно зима: Сибирь буквально утонула в сугробах, тогда как в столице все еще стоит осень. Для декабря все это очень странно, ведь старая русская любовь к Новому году задает определенные ожидания к этому месяцу: он должен быть обязательно снежным и морозным, так что все несовпадения сразу убивают атмосферу предстоящего праздника. Если в ваш город так и не пришла зима, то самое время прийти к ней и запустить на экране первый эпизод Game of Thrones: A Тelltale Games Series.

Конечно, только если при слове «Зима» у вас не возникают ассоциаций с подарками, мандаринами или семейным ужином под бой курантов. Нет, Игра Престолов - про альтернативные Средние Века, где осталось совсем немного магии, зато кровь льется рекой за место на Железном Троне, а судьбы людей тесно переплетаются с войной, долгом и честью.



Добро пожаловать в Вестерос – место, где убили сказку

Действие игры разворачивается параллельно событиям, случившимся после Красной Свадьбы в первой книге цикла «Песнь Льда и Пламени» (или в середине первого сезона телесериала): Дом Старков пал, расстановка сил на политической карте изменилась, а за ней последовали новые порции кровавых междоусобиц между королевствами и выяснения отношений по поводу трона и власти.

Тelltale - прирожденные рассказчики, они грамотно сочетают между собой две формы вселенной: книжную и сериальную. От первой досталась сюжетная линия (где все обязательно умрут), а от второй – внешность героев, манера повествования и общий художественный стиль (о, эта интерактивная заставка, выполненная точь-в-точь как в сериале - она прекрасна!). Несмотря на сочетание разных взглядов на то, каким должен быть Вестерос, разработчики не забыли внести и свое виденье: игра, традиционно для Тelltale, выглядит, как мультфильм, но при этом содержит внутри сильную и нелинейную историю с яркими персонажами и ситуациями. Здесь интерактивные сцены с погонями, убийствами и борьбой сочетаются с тяжелым моральным выбором, в котором нужно принимать одну из прямо противоположных сторон и моментально пожинать плоды своего решения. Вся прелесть игры - в ее сериальном формате: интервал выхода каждого эпизода составляет (примерно) полтора-два месяца, и за это время вы вполне успеете перепройти несколько раз один и тот же эпизод в надежде поступить правильно и спасти кого-то от смерти.

Сюжет расскажет о доме Форресторов – верных знаменосцев дома Старков. К сожалению, последние оказываются жертвами заговора и превращаются в изменников Семи Королевств, а это значит, что все их союзники становятся потенциальными смутьянами в глазах высшей власти. Первый эпизод стартует около Двух Башен, где происходит военная стычка между несколькими Домами (читай – семьями) Вестероса. Все заканчивается не очень хорошо для Форресторов: спасается только Гаред Таттл (оруженосец лорда), который бежит в родную Железную Рощу и встречает у своего дома захватчиков. Если вдуматься, это классический сюжетный ход: герой возвращается домой и видит, что его деревня сожжена, родные убиты и теперь он просто обязан отомстить негодяям, учудившим это. Возможно, где-то в «обычном фентези» такой завязки вполне хватило бы, чтобы тащить весь сюжет дальше, но только не в Игре Престолов – главный герой чудом остается жив после стычки с врагами и запускает своей необдуманной местью цепочку событий, которая ставит под угрозу весь дом Форресторов. При этом, никакого хэппи-энда не ожидается: вселенная игры живет простым правилом «жизнь не справедлива», поэтому будь ты хоть трижды храбрый, добрый и честный, тебя вполне могут случайно прибить где-то в таверне - о чём важно помнить, когда ты включаешь сериал, игру или читаешь книгу (во избежание вопросов в стиле «какого черта он боролся за счастье и внезапно погиб?»). На самом деле это очень интересно, потому что так сохраняется интрига сюжета: ты никогда не знаешь, умрет герой или нет, тогда как в большинстве подобных произведений все достаточно предсказуемо: плохие парни повержены, а хорошие пируют и живут долго и счастливо.

Поэтому, когда Гаред Таттл отправляется служить в Ночной дозор, игра переключается на второго персонажа – молодого лорда Итана Форрестера. Здесь тоже не все так радужно: после смерти отца его отпрыск не способен править своим маленьким княжеством, ибо не только еще молод, но и обладает слабым инфальтильным характером. Зато играть за него интересно: в Железной Роще полно дел, требующих внимания маленького лорда – это и выбрать себе ближайшего советника-стража, и решить судьбу дезертира, или, наконец, попытаться договориться с жестоким Рамси Сноу, который пришел отбирать твои земли. К сожалению, в переговорах ты практически ни на что не можешь повлиять, кроме как на настроение маленького лорда и его чувство собственного достоинства: в остальном вас ждет достаточно предсказуемый итог, который все равно сможет шокировать неподготовленного игрока.



В какой-то момент в игру вступает и третий персонаж – старшая сестра Итана – Мира, которая работает служанкой при Маргери Тирелл в Красном Замке, стоящем в столице Семи Королевств - в центре всех политических интриг. Маргери готовится к свадьбе с Джоффри – малолетним королем, который склонен к необоснованному насилию и жестокости. В такой тяжелой ситуации Мира Форрестер пытается заручиться поддержкой будущей королевы, дабы спасти свою семью от Рамси Сноу, но вдруг сама оказывается «немилой» в глазах матери Джоффри – Серсеи. Королева Серсея вызывает «служанку с севера» на допрос – и это, пожалуй, один из самых интересных моментов эпизода: вам предстоит по достоинству оценить нелинейные диалоги, и, в отличие от переговоров с Рамси Сноу, здесь действительно можно повлиять на то, понравитесь вы королеве, или нет.

Чтоб вы понимали - повествование несколько раз перескакивает с одного персонажа на другого, но их истории подчинены единому сюжету о том, как враги пришли в Железную рощу и пытаются завладеть фамильным лесом семьи Форресторов. И даже если вы никогда не смотрели сериал и не читали книги, то всё равно быстро разберетесь во всех хитросплетениях сюжета, правда, потеряв удовольствие увидеть знакомых героев снова (но это уже удел фанатов и гиков, наверное).

Игровой процесс, или что такое квест от Telltale Games?

Первый эпизод только знакомит игроков с вселенной, но сразу задает драйв: вас ждут битвы, предательства, кровная месть и прочие вещи, за которые зрители так любят Игру Престолов. С точки зрения адаптации – все отлично. Но это игра от Тelltale, в которой все осталось точно таким же, как и в прошлых работах студии (подробнее можно прочитать в этой рецензии).

Если вы играли в The Wolf Among Us или The Walking Dead, то геймплей остался идентичен: смотрим интерактивные сцены, быстро выбираем варианты ответов и принимаем решения. Иногда вас будут отпускать прогуляться на небольшие территории, где в принципе ничего важного нет; геймплейной нагрузки это не имеет, зато способствует погружению в атмосферу и напоминает самый обычный квест (только без пиксельхантинга). Тelltale придумали свою формулу еще в первом сезоне The Walking Dead и не собираются от нее отступать: разработчики просто «нанизывают» вселенные на нее и рассказывают свои истории «по общей модели». Интерактивные фильмы студии можно называть уже целым поджанром, где игрок большую часть времени "кликает" варианты ответа и делает выбор между черным и белым. Игровой процесс условно разделяется на три категории:
- Диалоги, где игрок выбирает ответы и практически ни на что не влияет (занимают 80 процентов времени),
- Решения, когда необходимо повлиять на судьбу другого персонажа (15%)
- Моральный выбор, когда вы встаете на чью-либо сторону (5%).



Важное место в формате квестов от Тelltale занимает мимика персонажей: они постоянно хмурятся, переживают и ведут себя, словно симы из серии Симс. В сочетании c графикой в стиле cel-shading, это может произвести впечатление легкомысленного мультфильма, но спустя какое-то время понимаешь, что Вестерос остался прежним – жестоким, жутким и неуютным местом.

Сама графика очень слабая. Это связано с тем, что разработчики выпускают игру практически на всех платформах, но в выигрыше остаются только владельцы мобильных телефонов и планшетов – все остальные будут довольствоваться мутными текстурами и, местами, кривой анимацией. Конечно, художники компенсируют эти недочеты своим мастерством, но в связи с тем, что тут используют декорации из сериала, глаза сразу начинают сравнивать две картинки - и сравнение идет далеко не в пользу игры.

Итог

В целом, это отличная история, которая еще только начинается. Здесь есть все, что нужно: политические заговоры, экшен, интрига и колоритные персонажи. Странно, что тему секса обошли стороной, но, может, в следующих эпизодах разработчики к ней вернутся. Если, конечно, Зима не наступит раньше.

P.S. Вселенная Мартина обладает одной важной чертой – она претендует на историчность. Ей реально веришь, потому что события имеют причину и следствия, а взаимоотношения между семьями и государством играют далеко не последнюю роль. Все как в жизни. Поэтому некоторые цитаты из игры вполне достоверны: достаточно вместо «Ланистер» поставить «Карл IV» - и смысл сохранится. Это невероятно круто, но тут больше заслуга Мартина, чем разработчиков, хоть им и спасибо за грамотную игровую адаптацию вселенной.
Комментарии
  • 0Nord | 12 декабря 2014 г.
    И.... Поэтому я выкачал первый сезон сериала. Только потом игра.
    • 0TotemWoodStep | 12 декабря 2014 г.
      Я лично тоже познакомился с этой вселенной через сериал. Может когда-нибудь не стерплю и прочитаю серию, но тут у меня и так Клайв Баркер и Мураками в списке "прочитать до НГ", куда уж до саги "Песнь льда и пламени")
      • 0Nord | 12 декабря 2014 г.
        У была возможность уже знать всю сагу, но я выбрал Ведьмака... Это был 2000-ый. И это был стеллаж дома у друга.
        • 0TotemWoodStep | 12 декабря 2014 г.
          Я только одну книгу осилил и это был 2008-ой - там как раз игра подоспела, так что я на нее переключился)
  • 0LotusBlade | 12 декабря 2014 г.
    Я не увидел самого главного... Дают ли нам сделать ВЕСОМЫЙ выбор? А не то подобие, которое было в ходячих. Просто когда начал их переигрывать, понял, что не зависимо от твоих фраз, сюжет не меняется — и был сильно разочарован.
    • 0TotemWoodStep | 12 декабря 2014 г.
      Все то же самое) никакого весомого выбора - только возможность выбрать развилку, которая все равно приведет к тому, что запланировали разработчики. Этожтеллтале)
      • 0LotusBlade | 12 декабря 2014 г.
        Тогда проект запорот... Смысл престолов в непредсказуемости, а так зачем оно нужно.
        • 0TotemWoodStep | 12 декабря 2014 г.
          Так тут есть непредсказуемость, персонажи, за которых играешь могут умереть. Только умрут они так и тогда, когда решат сценаристы (или Мартин:). Ну и лично игрок сможет отправить на смерть пару тройку вторичных героев)
          • 0LotusBlade | 13 декабря 2014 г.
            Нет, нет, нет. Престолы и хороши тем, что в них нет вторичных героев и умирают всегда главные. Ну посмотрим, как оно разгорится (ли) к 6 эпизоду.