Вся серия Forza Motorsport неожиданно похожа на гика из подростковой комедии. Forza 1 и 2 были будто бы первой половиной фильма, где нам показывали неловкую искренность героя; третья же больше напоминает переломный момент: мало кому интересный слабак в очках внезапно превращается в стильного парня, легко сравнимого с самыми популярными ровесниками. И он носит контактные линзы. О да.

Но внутри это всё тот же гик. Заинтересованные игроки легко найдут множество идентичных машин и трасс, мы по-прежнему повышаем уровень водителя за очки опыта, Auction House (переименованный в Storefront) даже не думает уходить из бизнеса, мультиплеер практически идентичен... Даже модели неотличимы от использованных в Forza 2. Чего уж там, перед нами — вторая часть, запакованная в более симпатичную обёртку. Нет, постойте, "обёрткой" обычно называют графику. Скажем так: "Перевязанная более симпатичной ленточкой".

Уже состоявшиеся фанаты могут найти "перевязку" занятной, вот только делалась она точно не ради них. Ежу понятно: главная цель подобных сиквелов — привлечение внимания неофитов к продукту. Меню карьеры, например, теперь стали куда проще прежнего; в "свободном" и сетевом режиме каждый становится владельцем всех доступных автомобилей сразу, без необходимости что-то там открывать; тяжёлое дело апгрейдов без проблем перекладывается на плечи кремниевых мозгов консоли, освобождая геймера от непосильной задачи ручной балансировки параметров; додумайте дальше сами, тут можно долго рассказывать. Упомяну лишь очень поразившую меня, невероятно прогрессивную возможность нанимать водителей, которые будут участвовать в заездах вместо вас. В гоночном симуляторе. Угу.

Физика тоже пошла под нож разработчиков. Практически всё, способное испугать новичка чересчур реальным и "непослушным" поведением машины, было убрано подальше и благополучно забыто. Шины слишком цепкие и ускорение слишком постоянное даже при полностью отключенных вспомогательных механизмах. Но не переживайте, на деле это практически не заметно. Вождение в Forza 3 таки требует некоторых умений от игрока, просто его слегка оказуалили. Чуть-чуть.

Всё равно испытываете трудности? Не беда! Новенький Rewind с радостью поможет вам. И в отличие от всяких там Grid и Dirt 2 Forza 3 не ограничивает его применение вообще. Хоть до начала гонки мотайте, десяток раз подряд. Эх, думайте, что хотите, а меня такое положение дел печалит. Спекуляции типа "Никто не заставляет мотать, сам виноват!" способны затягиваться до ужасающей степени, суть же остаётся одной: при наличии удобной функции обходиться без её использования — очень сложное занятие. Кнопочка буквально притягивает палец к себе. Это психологическая особенность человека. Само собой, про реализм говорить после введения подобного Rewind'a просто глупо.

Графика особо не превосходит показанную во второй части, а значит проигрывает практически любому другому современному автосиму. Отображение полученного урона даже не пахнет динамикой или правдоподобностью, вид из-за руля ничего нового в геймплей не приносит — и то, и другое явно было сделано только для получения дополнительных "очков" у фанатов жанра. Forza 3 выглядит классно, глупо спорить. Но Forza 2 выглядела так же, а прошло целых два года.

На слух дела обстоят ещё хуже. Видите ли, звук — чуть ли не главный элемент гоночной атмосферы. Конкретных проблем с ним не назовёшь, их можно только услышать, сравнив со, скажем, Need for Speed: Shift. Где "слои" рёва двигателя, визга резины, и других автомобилей? Нету. Расслышать необходимые элементы общего фона, конечно, легко, вот только сам фон получается каким-то глухим и плоским. Не передаёт он мощи машины. Самый простой пример: почувствовать дорогу симулятор не позволяет, единственный способ загладить ситуацию — заставить шины передавать нужные детали своим звуком. Понимаете? А в Forza 3 шины молчат.

Странным и оскорбительным я нахожу решение разработчиков показать покупателям обычной версии контент из ограниченных изданий. Так в списке машин появилась пятёрка "запертых" моделей, недоступных геймеру в принципе. Зачем? Подразнить нас? Пока что никаких намёков на возможность купить их в виде DLC не наблюдается. Лично мне от этого ни горячо, ни холодно, но бывают же любители коллекционирования, которых капитальная недоступность всего пяти автомобилей заставит съесть собственный диван. Что им делать — бежать за VIP-версией? А если их все уже продали?

Ладно, давайте перейдём к мультиплееру. Уж он-то в Forza всегда был хорош! И действительно: доступны прорвы разных опций и настроек, полдюжины типов гонок, несколько классов каждого типа... Создавать заезды попросту приятно, играть можно и по сети, и сплит-скрин, а ожидающим своей очереди предлагается развлечься наблюдением за другими.

Проблема лишь одна, и она чёрт возьми серьёзная. Не предусмотрено никаких пенальти за сталкивание противников с дороги! В результате практически каждый заезд начинается с ада столкновений и таранящих ударов. Проскользнёте — считайте, что победа у вас в кармане. Не сможете — ну, что ж поделать... Вообще, проблема не нова и преследовала многопользовательские гонки чуть ли не с зарождения жанра. Многие с переменным успехом пытались её исправить, Forza 3 же просто "закрывает глаза".

Как и Auction House из предыдущей части, Storefront является центром местного сообщества. Именно тут можно покупать и продавать разные вещички за внутриигровые деньги, от фотографий до тюнингованных машин. Весь товар создаётся самими игроками и только ими, так что по сути такой "рынок" нужен разработчикам для поддержания интереса фанатов как можно дольше, с чем (см. Forza 2) неплохо справляется.

Заключение

Forza Motorsport 3 — отполированный, прекрасно выверенный, заботливо упрощённый (но не слишком!) и любезно обращающийся с геймером симулятор... Очень похожий на своего предшественника. Это не то чтобы плохо (вся серия — одна из лучших, в конце концов), просто ничего нового не добавилось. Ну, в любом случае, коммерческий успех тут уже обеспечен красивым интерфейсом и прощающей многое механикой. Сообщество обещает расти, Storefront будет переполнен народом. Отлично же! Верно?..
Комментарии
  • Комментов пока нет.