Firewatch был анонсирован еще в начале этого года выходцами из Telltale Games и Klei Entertainment. До недавнего времени никаких подробностей известно не было, но на выставке PAX Prime 2014 разработчики наконец-то рассказали об игре и показали первый тизер.

https://www.youtube.com/watch?v=d02lhvvVSy8


Действие игры развернется в начале 80-ых годов прошлого века, в дикой местности штата Вайоминг. Главный герой - полноватый мужчина по имени Генри - сталкивается с трудностями в жизни и сбегает от них, устроившись на вакансию смотрителя пожарной вышки. Предоставленный сам себе, Генри находится практически в полном одиночестве, а единственная связь с внешним миром осуществятся с помощью рации.

Но в первый же день работы он получает задание от своей начальницы - Далиды. Девушка сообщает по рации, что какая-то пьяная компания решила устроить летний фейерверк и чуть не спалила весь лес. Генри отправляется разобраться с проблемой, но находит только пустые банки из-под пива и потухшие фейерверки. Как раз в этот момент и строится диалог по рации с Далидой: запускается таймер как в The Walking Dead, и игроку предлагают четыре варианта выбора ответа.

Далее Генри возвращается к своей пожарной вышке, но вдруг обнаруживает, что окна в ней разбиты, а внутри - погром. Это странное событие дает старт загадочной истории Firewatch - кто прячется в лесу от Генри, и опасен ли он так же, как медведь или лесной пожар?

Во время просмотра тизера, можно заметить, как разработчики сочетают идеи из их прошлых проектов. Например, от Telltale Games игре досталась кинематографичная постановка, богатая анимация действий и возможность выбора ответов. Огромная часть истории будет сконцентрирована именно на общении по рации с Далидой - то, как игрок реагирует, отвечает или ведет себя, повлияет на дальнейшие отношения с девушкой. Например, если игрок будет вести себя пренебрежительно - то он получит в ответ “эфирное молчание” или предельно холодный диалог только по делу.

Итак, что в итоге? Огромный лес, пожарная вышка, мистическая история и вид от первого лица. Конечно, тут само собой напрашивается "открытый мир", но студия Campo Santo четко обозначила, что это не Скайрим, а сюжетная игра, в которой прежде всего делается упор на сюжет. Но это не значит, что игра будет линейной - уровни будут большие, но если игрок отправится бесцельно бродить в лес, то в нем не будут происходить игровые события.

Игра выйдет в 2015 году на PC (Windows, Mac, Linux).
Комментарии
  • 0Forest_Swamp | 22 октября 2014 г.
    но если игрок отправится бесцельно бродить в лес, то в нем не будут происходить игровые события - большой уровень уже можно не называть "открытым миром", если все-равно действия будут происходить линейно и последовательно.
  • 0Cherenkov | 22 октября 2014 г.
    Выглядит стильно