Немного и по делу.

Официальный ЗБТ стартует 4 августа. Для участия нужно:

1) Зайти на официальный сайт;
2) Проскроллить в самый низ;
3) Зарегистрироваться;
4) Долго прождать подтверждающее письмо;
5) Готово! Надеяться, что для ЗБТ не нужно оформлять предзаказ (ни слова об этом, и вообще - о самом ЗБТ очень-очень непонятно).

Аналитика


А теперь немного о самой игре и стоит ли вообще регистрироваться на ЗБТ? EFT - это, в лучших традициях современности, солянка из РПГ, ММО и сессионного шутера. События происходят в 2028 году в России, вымышленном городе Тарков.

Почему стоит подписаться?

+ В Tarkov, возможно, одна из самых реалистичных механик стрельбы и получения повреждений, из-за чего и перестрелки получаются довольно реалистичными;
+ Крайне продвинутая система модификации оружия и обмундирования;
+ Хардкор. В частности из-за маленького кол-ва всяких гранат и патронов на локациях, особенно к сильному оружию (автоматы, дробовики, снайперские винтовки), и необходимости есть/пить/останавливать кровотечения/лечиться от радиации/итд.

Почему стоит поубавить обороты?

- Первые геймплейные ролики были постановочными и успешно создали ажиотаж вокруг Tarkov (показали только шутер в тепличных условиях), но реальный геймплей во время альфа-стримов внезапно оказался... немного иным - РПГ и собиратничество вступили в дело (и графика стала хуже);
- Из-за этого геймплей, как ни странно, менее динамичен и вполне даже может показаться скучным;
- Battlestate Games - студия-новички. Ранее они полным или частичным составом сделали сомнительного качества online-F2P шутер Contact Wars и Russia 2028 - уже обычную стрелялку на CryEngine 2, которая, впрочем, не подаёт признаков жизни на сегодняшний момент (в её-то вселенной и происходит действие Таркова). То есть, вероятность, что Tarkov будет хорошо сбалансирован по игровым механикам или даже просто увидит свет, уменьшается.

Судя по комментариям во время стрима, разработчики как-то... не очень уверенны в том, как и что делать, но, ИМХО, ребята нормальные. Как же решить для себя, стоит ли следить за игрой? Давать ли неопытной молодой студии шанс? Предлагаю посмотреть геймплейные ролики ниже и решить для себя в исключительно индивидуальном порядке.

https://www.youtube.com/watch?v=iyyJEzZq3sQ
Комментарии
  • 0LotusBlade | 5 июня 2016 г.
    А теперь я проведу аналитику аналитики, заодно продемонстрирую суть слова "аналитика" (анализ, подробное рассмотрение деталей) xD

    Так а в чём же заключается реализм стрельбы... Помню раз заикались про реализм боя на мечах в одной игре, но тому была подоплёка в виде возможности полностью управлять мечем (как повёл мышку, так и наклонил клинок, а куда нажал кнопку, туда развернул держащую руку). А в этом видео я увидел только дрожание камеры, которого в реальности нет, когда человек перезаряжается (2:10). Ещё тут показаны моменты, где герой играется с оружием (трогает затвор, патронник и т.д.) — ну это курам на смех, в реальности может привести к плачевному исходу, когда враги рядом. Пафос не имеет ничего общего с реализмом, даже наоборот. И насколько я видел по фильмам, военные держат ствол (автомат) ровно, он у них не телепается на ходу в режиме боевой готовности. А тут некая Дрожь Земли. А на 20:30 у меня претензия к скорости смены оружия, ну не может в реальности уйти всего ОДНА секунда на смену автомата на пистолет, причём почти беззвучно. В реальности, враг дохнет с такого расстояния, особенно, когда ты прицельно атаковал.

    Это я к тому, что всё вышеуказанно свидетельствует против реализма. Возможно, что в отличие от системы перезарядки, поведения с оружием, точности стрельбы, дрожания камеры и других ужасов, представленных в видео, именно механика повреждений тут 'одна из самых реалистичных'. Но на практике, если оно фэйл в одном, то оно фэйл во всём. А тут оно фэйл во всём, так что явно фэйл и в том единственном.

    Пока я вижу только ужасную графику, размытость, низко-калиберные текстуры деревьев и вообще зелени, а ещё неуместный русский мат, который должен, как бэ, придавать проекту крутости. В Хардкорном Генри тоже есть мат, но там его подали правильно.

    А вот тут я опровергаю вашу теорию о реализме повреждений, так как у указанного трупа: нет крови, нет пулевых посмертных отверстий, нет рваной одежды... И он разговаривал уже после того, как умер: "дерзкий какой" — причём говорил совершенно спокойно, будто не участвовал в перестрелке.
    • 0dred1792 | 5 июня 2016 г.
      "О Боже! Он перезаряжается! Вот это реализм!" :D

      По факту если, тряска при перезарядке будет всяко (на весу то), но не такая жуткая, будто грабоиды лезут все мышцы на максимум напрягаются в этом процессе.
      Насчёт смены оружия. В теории, это возможно. Отпусти автомат та выхвати пистолет из кобуры. Это больше вопрос профессионального подхода к экипировке. Но на практике... Ну, у меня нет автомата и пистолета :)

      К остальным претензиям ни добавить, ни убавить, как говорится.
    • 0Cherenkov | 5 июня 2016 г.
      =D Начнём.

      >А в этом видео я увидел только дрожание камеры, которого в реальности нет, когда человек перезаряжается
      В реальной жизни вообще камеры вместо глаз нет) А если серьёзно, то доставать патроны из кармана одной рукой и вставлять в оружие, которое держишь другой - это не без вибрации происходит. Но это ерунда.

      >играется с оружием (трогает затвор, патронник и т.д)
      Хах, в смысле "проверяет, есть ли патрон в затворе" и "смотрит количество патронов в обойме"? Действительно, довольно глупые действия как для военного.

      >И насколько я видел по фильмам
      U just can't be serious.

      >он у них не телепается на ходу
      На самом деле, когда бегаешь держа пятикилограммовый (без обвеса) автомат длинной около 800 мм от бедра, то хождение ствола, как ни странно, неизбежно...

      >В реальности, враг дохнет с такого расстояния, особенно, когда ты прицельно атаковал
      ... особенно во время стрельбы. Даже стреляя от плеча по движушейся цели двигаясь еще и самому, попасть по человеку в десяти метрах может стать не такой простой задачей - ствол водит после каждого выстрела, шо пипец. Вот в этом и заключается реализм - точность в настоящих перестрелках далека от сферической в вакууме.

      Ну вот серьёзно, я стрелял из боевого оружия, это не просто догадки. В общем-то, эта песня не нова, уже было - "тема от меня далека, но всё равно скажу что-то".

      >И он разговаривал уже после того, как умер: "дерзкий какой"
      Вообще, это главный герой сказал. Да, они тоже что-то болтают время от времени.

      P.S. "Реализм стрельбы" подразумевает именно то, как оружие стреляет - отдача, сбивающийся из-за неё или движения прицел итд. Не как его меняет игрок, не как камера дергается во время перезарядки. А "реалистичная система повреждения" - это о том, что одна шальная пуля в голову может убить или, если в другое место, то вызвать кровотечение, травмировать конечность.
      • 0dred1792 | 6 июня 2016 г.
        Насчёт телепаний имеется в виду конкретно прицельная стрельба, от плеча. Ну, во всяком случае, фразу "в режиме боевой готовности" я так понимаю. :)
        • 0Cherenkov | 6 июня 2016 г.
          Ну ссылка на место, где от бедра. Но даже если от плеча, то в движении один фиг определённое хождение есть) Опять же, дело в переносе веса тела, весе и длине оружия.
          • 0dred1792 | 6 июня 2016 г.
            За не имением практики не смею возразить. :)