Известный сервис цифровой дистрибуции и компания Valve совместно достигли впечатляющей круглой цифры – 1 000 000 геймеров онлайн, находившихся одновременно на игровых серверах.

Итак, на этой неделе количество игроков в Dota 2 перевалило миллионную отметку, оставив далеко позади всех своих конкурентов в рамках серверов Steam. Если быть точным, максимальное количество пользователей онлайн в один день составило 1 075 464 игрока – лучший показатель в истории Steam. Столь впечатляющего показателя самой популярной MOBA-игре удалось достичь во многом благодаря запуску внутриигрового события – Праздника Новоцвета (New Bloom Festival), посвященного китайскому Новому году. Это интересное мероприятие стартовало 12 февраля и продлится вплоть до начала весны. Новинка New Bloom Festival примечательна новым игровым режимом, похожим на стандартный All-Pick: раз в сутки можно принять участие в специальном поединке, в котором страшный зверь Годень выступает в качестве «переходящего знамени», меняя команду каждые 5 минут. Также разработчики для развлечения публики на Празднике Новоцвета создали нового персонажа – Зимнего Крылатого Дракона (Winter Wyvern), который способен превращать врагов в двигающиеся сосульки (снижается скорость передвижения и уровень здоровья), а также создавать защитные ледяные коконы.



На втором месте по количеству геймеров, одновременно находящихся на серверах Steam, расположился шутер Counter-Strike: Global Offensive, собравший более 433 тысяч пользователей. На третьей позиции с большим отрывом оказался еще один шутер Team Fortress 2 с 88 тысячами игроков. Лишь следом за «игрушками» от Valve расположилась стратегия Sid Meier’s CivilizationV.

От Автора: Справедливости ради стоит отметить, что при всей «знаковости» достигнутой цифры творению Valve еще очень далеко до той же League Of Legends, которая обычно собирает на своих серверах по 7-8 миллионов человек.
Комментарии
  • 1LotusBlade | 18 февраля 2015 г.
    Пахнет маразмом. Очень хитро поставлена информация новости (её изначальными пиар-авторами): "оставив далеко позади своих конкурентов". Каких конкурентов? Допотопные шутеры Контр Страйк и Тим Фортрес? Может пусть ещё с Марио сравнят или Тетрисом?
    Вот вырезка 3-х годичной давности с сайта gamespot касательно League of Legends:
    By comparison, the most popular game on Steam right now is the free-to-play DOTA 2, which counts 642,000 people playing simultaneously right now, just a fraction of the mark set by League of Legends.
    League of Legends now boasts 27 million daily players

    Теперь можно представить, сколько игроков лиги сидит на серверах в данный момент. Хотя опять же — хитропопость новости на этом не заканчивается. В качестве эпической цифры берутся игроки онлайн, которые вошли исключительно ради эвента, когда сравнивать стоит по времени проведённому в игре за период времени (месяц) вне ярких событий. Отчёт по предыдущему месяцу составляет:
    - Лига Легенд: 20% играющего сообщества.
    - WoW: 10%.
    - Дота 2: 5%.
    - Контр Страйк: 5%.

    Вот полезная статистика по Лиге.

    Но да, в своём селе среди алкашни и стариков Дотка 2 цветёт.

    Кстати, в этой новости не сказано о другом важном элементе: эвент провели специально хитро. Условия такие: в течение дня, в случайное время суток, появится маленькое окно для вхождения в эвент на 1 час, поэтому все желающие должны мониторить игру и быть наготове. Немудрено, что у них образовался некий пик посещаемости, так как награда весомая. Это называется: "высосать из пальца".
    • 0Dark_Kraken | 18 февраля 2015 г.
      В тот день, когда на доте было лям с копейками игроков, в лиге было 7 лямов игроков. Делайте выводы.
    • 0Wanderbraun | 18 февраля 2015 г.
      Что за горение на пустом месте?
    • 0Usernm | 19 февраля 2015 г.
      Твои цифры с процентами тоже ерунда бесполезная. Взял просто с потолка.

      Ну и логично, если лол появился на 2 года раньше, у него пользователей больше. Да и попроще он, а подавляющее большинство игроков - казуалы и консерваторы. Им там норм и никуда они не пойдут, пока что-то сверхестественое не случится.
      • 0Dark_Kraken | 20 февраля 2015 г.
        Ну и логично, что до второй доты народ играл в первую, не?
  • 0ascold | 18 февраля 2015 г.
    Дейсвительно, все относительно. Добавил примечание :)
  • 0Usernm | 19 февраля 2015 г.
    страшный зверь ГоденьГабен.

    На ивенте конечно игроков натянули специально, но в целом 700-800к стабильно и так ходит.