Disgaea 4: A Promise Unforgotten — тактическая RPG, поражающая глубиной проработки геймплея, наполненная незабываемыми персонажами и тем уникальным, чисто японским духом абсурда. Фанаты серии увидят в ней именно то, что ожидали, а не-фанаты — именно то, что ненавидят. Я лично причисляю себя к фанатам и просто обожаю её. Это, возможно, лучшая Disgaea со времён Hour of Darkness.

Типичный протагонист этой серии — антигерой, хоть и кричащий о своих злых намерениях, но в глубине души совсем неплохой парень. Disgaea 4 не отходит от установленного канона, вручая нам роль вампира по имени Вальваторез, когда-то от души наслаждавшегося, будучи жестоким диктатором Преисподней. Но, по причинам, открывающимся игроку позже, он отказался от своих сил и власти (ради девушки, конечно), так что теперь занимает совсем не престижный пост в тюрьме. Фанаты будут рады узнать, что зарабатывает на жизнь Вальваторез тренировкой принни, так что симпатичные пингвины всё ещё играют далеко не последнюю роль.

Хоть он и демон (вампиров причисляют к ним, чтобы не путаться), нашему герою противна коррупция в правительстве Преисподней, так что он желает устроить революцию и занять своё старое место. По пути он встретится с множеством эксцентричных и запоминающихся персонажей, а некоторых из них даже прихватит с собой. Так Вальваторез сколачивает свою личную армию и добирается до самого Президента, который, похоже, и виноват во всём. Как и в предыдущих играх серии, сюжет далеко не так прямолинеен — в нём полно резких поворотов и "тёмных" противников, преграждающих путь справедливой Партии.

Если вы новичок в Disgaea, вот что вам нужно знать: это самая безбашенная TRPG (да что уж там, вообще пошаговая игра!), известная мне. Она немного похожа на Final Fantasy Tactics и Advance Wars, но куда более проработана. Нужно думать не только о управлении своими воинами — тут также есть "Гео панели", влияющие (и не всегда в лучшую сторону) на персонажей, решивших постоять на одной из них. И ещё, вы можете отправлять петиции в местное гнилое правительство и продвигать законы, делающие жизнь проще. И ещё, у каждого игрового предмета есть обширный "внутренний мир", с помощью которого можно повысить уровень упомянутой вещи (а заодно и всей команды, ведь врагов там достаточно).

Вот поэтому я и люблю Disgaea 4, но другие могут принять её за маленький личный Ад — не всем нравится эта серия. Но если уж она придётся вам по душе — это навсегда. Маленький тест: Любите пошаговые игры? Аниме? "Прокачивание" персонажей? Если да, то смело идите в магазин за диском. Вы ни за что не пожалеете.

Даже первая Disgaea уже обладала сложным устройством, и каждая новая становилась всё более продвинутой в этом плане. В данной игре ко всем старым возможностям добавилось так же использование монстров, как оружия, и объединение их в огромных супер-солдат. Правда, лично я не так часто пользовался этими функциями, но кто знает, что будете применять вы?

Нужно заметить, что если играть уже стоит ради глубокого и затягивающего геймплея, то "несерьёзная" история и симпатичные персонажи делают прохождение ещё более интересным. Правда, временами сюжетные вставки занимают слишком много времени, и я ловил себя за мыслью, что персонажам пора бы заткнуться и дать мне наконец поиграть.

Графику полностью переделали, сделав четвёртую часть самой красивой во всей серии. Конечно, расцвета последних технологий тут не увидеть, но смотрится Disgaea 4 просто замечательно. И, обратите внимание — если игрок предпочитает более "пиксельный" вид старых игр, то он сможет вернуть его и сюда изменением одной опции. Правда, кое-что мне не нравится — изометрический вид, например. Так, вы можете проглядеть некоторые спец-удары из-за неудачной стены, а ведь они — одна из самых зрелищных вещей здесь.

Не только внешний вид можно поменять — настоящие любители японских игр будут несказанно рады возможности вернуться к оригинальной озвучке, оставив переведённый текст. Это, к слову, отличительная черта всей серии.

Итак, способные оценить Disgaea 4 обнаружат, возможно, лучшую игру всей своей жизни (и уж точно одну из лучших в этом году). Сюжет растягивается на долгие часы, а уже упомянутые "Миры вещей" позволяют практически бесконечное исследование случайно генерируемых "подземелий". Если этого мало, вы можете создавать свои карты и демонстрировать друзьям с помощью PSN, или же даже отправиться в чей-то мир с настоящим пиратским налётом.

Нужно заметить, что четвёртая часть ощущается практически неотличимо от первой. Новая механика даёт больше тактических опций, да, но Disgaea 4 точно не собирается совершать революцию, в отличие от её героя. Кто знает, может, это плюс?

Заключение

Disgaea 4: A Promise Unforgotten предпочитает не трогать прославленную за время целого десятилетия формулу, так что если вас интересует именно продолжение, не пытающееся впихнуть в себя чего-то совершенно нового (а заодно непривычного и неудобного) — вы полюбите её. Но по этой же причине она не понравится многим фанатам перемен. Так что если вы — фанат долгой игры, то все стратегические богатства новой Disgaea ждут вас!
Комментарии
  • Комментов пока нет.