Прежде чем вы со скукой в глазах вздохнёте, отмечу, что это не обычный "выживастик" про дрова, стройку домиков и убийство аборигенов, а игра про выживание в реальном мире в условиях природного катаклизма.

Серия Disaster Report (довольно старая, надо сказать - первая часть вышла в далёком 2003-м на PS2) повествует о злоключениях обычных людей, на которых налетает одна из самых страшных напастей нашего мира - землетрясения. Чтобы выжить, необходимо быстро соображать, не паниковать, следить за своим состоянием... Ну и попутно помогать окружающим.

Изначально эта игра, ещё под названием Disaster Report 4: Summer Memories, должна была выйти в марте 2011-го на PS3. К сожалению, в результате чудовищного совпадения она была отменена из-за землетрясения и цунами, случившегося в Японии в то самое время.

И вот, спустя почти четыре года, Granzella - студия, выкупившая права на серию у Irem (бывших разработчиков) - анонсировала новую версию игры, именуемую Disaster Report 4 Plus -Summer Memories- и созданную с чистого листа. Пока что она значится эксклюзивом для PS4. Подробностей не слишком много: на выбор можно будет играть мальчиком или девочкой; со временем ситуация в городе, подвергнувшемся катастрофе, станет меняться; выборы, совершаемые главным героем или героиней, обязательно повлияют на дальнейшие события в той или иной степени.

Вот так. Ниже предлагается первый трейлер обновлённой игры, удивительно спокойный для рассказа о землетрясениях.
Комментарии
  • 0LotusBlade | 1 декабря 2015 г.
    Эхх, я уже надеялся на необычную выживалку, а тут очередная Life is Strange. Спасибо, вдоволь уже наелся обещаний разветвлённых концовок и невероятного влияния выбора на сюжет. В Игре Престолов концовка вообще оказалась одна, а выбор бессмысленный; в Life is Strange две концовки на 'отвали', с сюжетом, который закончился тем же, чем начался; или Walking Dead с его открытой концовкой, смысла в которой вообще нет, хоть она и ветвистая.

    Да и проблемы были не столько из-за землетрясения (из новостей слышал), сколько из-за утечки ядерного чего-то там, топлива... И цунами. Кстати, что-то не припомню симуляторов выживания в условиях цунами, странно. Ну и эта манера выпускать игры эксклюзивно на консоли уже порядком достала.
    • 0Ennead | 2 декабря 2015 г.
      В Walking Dead Season 2? Там главное не логика, а эмоции) Но вообще давно же понятно, что нелинейности у Telltale нет и не будет, они больше работают на вовлечение игрока в историю
    • 0Pache | 2 декабря 2015 г.
      Я не думаю что это очередной LiS, хотя это ожидание исключительно основано на том, что японцы ещё не до конца заразились раком с запада.