Знаете, качество игры определяется общим исполнением и деталями процентов эдак на девяносто. Всё остальное — просто мишура. Она, бесспорно, тоже влияет на симпатичность и презентабельность проекта, но главным его элементом быть аж никак не предназначена. Так вот, о деталях. Когда ваш подопечный вояка внезапно выкрикивает "Got a present for ya!" ("Вот тебе подарочек!") перед приклеиванием заряда C-4 к вражеской зенитной установке... Ну... Это даже приятно слушать.

От загрузочных экранов и пока не надоест, Command & Conquer — одна из лучших, наиболее блистательно разработанных компьютерных игр, известных мне (1995-й год). Рассказывается здесь о огромном, масштабнейшем конфликте между Глобальной Оборонной Инициативой ("NATO с куцым бюджетом") и Братством Нод ("Иллюминаты, умноженные на организацию Варшавского договора"), в котором игроку доведётся принять самое непосредственное участие, руководя войсками в быстрых и суровых операциях.

Сюжетом C&C не перегружена (он, в общем, ограничивается роликами между миссиями и самими заданиями), но для неё это — скорее уж преимущество, чем недостаток. Основное внимание тут уделяется сражениям, и вот как раз они уже выполнены выше всяких похвал.

Перед нами, вообще говоря, чуть ли не первая игра ставшего в дальнейшем популярным жанра RTS, то бишь стратегии в реальном времени. Именно так бои и проходят: без задержек, пауз и прочей бурды, превращающей тактику в стратегию. Не совсем понимаете? Позвольте мне привести пример.

Допустим, вы успешно организовали свою базу и решили наконец-то выдвинуться на врага, послав к нему отряд гранатомётчиков. Вот только не всё оказывается так гладко: пока ваши доблестные солдаты удаляются на другой край экрана, к базе неожиданно выскакивают ракетные войска неприятеля и принимаются крошить единственный завод! А когда вы, растерявшись, отправляете несколько танков разобраться с ситуацией, противник умело пользуется появившейся дыркой в обороне, "пропихивая" через неё к штабу пару десятков пулемётчиков. И что остаётся делать? А ничего — лишь нервно отсчитывать секунды до авиаудара союзников, который выметет с вашей базы весь этот мусор. Если от неё что-то останется к тому времени...

Поверьте, если вы ещё не знакомы с жанром (и конкретно с C&C), то даже не представляете, сколько всего может происходить на карте одновременно. И это хорошо! Лишь так, на мой взгляд, игра способна передать геймеру всё напряжение реального боя, ради которого люди и обращаются к подобным "симуляторам". Расслабиться и пропустить что-то важное здесь не даст даже специально подобранная, энергичная музыка.

Прошли весь сюжет и хотите ещё? Так вы, наверное, забыли о возможности сыграть за вторую сторону конфликта! А что начнётся в сетевых сражениях (где допустимое количество сторон — аж шесть!), я вообще думать не хочу. Это надо будет просто испытать.

Заключение

Весьма, весьма рекомендую Command & Conquer каждому. Вы не пожалеете.
Обзор версии для DOS/Windows
Комментарии
  • Комментов пока нет.