Well, it's not bad or something...

Наверное, уже все слышали про этих нашумевших "Лордов Тени". Но знаете, прежде, чем мы перейдём к самой игре (и второй части, да, я охвачу обе, насколько могу), я хочу устроить урок истории (спасибо IGN за освежение моей памяти — можете изучить там все части, которые я опускаю).


Castlevania: Lords of Shadow


Что есть Castlevania: LoS? God of War с новыми текстурками, другим сюжетом, большим объёмом платформинга, меньшим объёмом жестокости, новенькой магией и совершенно дурацкой системой уровней. Тут надо отметить, что приключения Кратоса я очень люблю, потому уже как минимум базовый геймплей мне пришёлся по нраву. Сюжет тоже оказался не беспредельно ужасным, хотя и довольно предсказуемым, а в некоторых местах — совершенно смехотворным. Возможность кататься на разном зверье — totally neat, но её убивает тот факт, что таковое зверьё бывает лишь строго там, где оно необходимо для решения "головоломки".

Иными словами, увидел огромного паука? Немедленно седлай и ищи место, где мост оборван. Тут такое гарантированно есть, ведь паук нужен именно для этого. Потому и "головоломки": не придётся голову ломать.

Бывают и более "полноценные" загадки, кольца покрутить в нужную позицию, например, день затмения угадать, по музыкальной шкатулке пробежаться, выстроив мелодию в правильном порядке... Но все они совершенно не сложны и не способны заставить засесть минут на 15-20, шевеля извилинами. Самой сложной для меня оказалась именно шкатулка — и то только потому, что особых скиллов в платформинге я не имею.

Возможно, головоломки скейлятся со сложностью — не могу сказать, для меня на нормале бытвы уже были слишком напрягающими, так что пройдено всё на изи.

Но даже если не сложные, одного отнять нельзя: местные попытки заставить геймера задуматься как минимум оригинальны. Вышеупомянутая шкатулка, например, или шахматы с Лорой — мне такого встречать доселе не доводилось, особенно в одной игре.

Под загадки выделено, между прочим, аж одно целое ДЛЦ (где кроме того позволяют поиграть милашкой-Лорой), и другое — под одну большую эпичную битву с боссом ещё круче, чем финальный. Не скажу, чтобы без них LoS прямо категорически в чём-то теряла, но концовка и переход от первой части ко второй остаётся неясным без прохождения дополнений (и желательно ещё Mirror of Fate, но оно меня не слишком заинтересовало).

Ах, что значит "дурацкая система уровней"? Ну, как бы сказать, каждая "миссия" в игре оформлена как глава книги, которую можно выбрать в меню. Метроидвания, говорите? Pfffft! Who needs that?! Вообще, вернуться в старые главы с новыми силами можно, но зачем? Получить парочку бонусов? Там, больше кинжалов, больше кристаллов? Нет, спасибо. И да, все уровни — линейные насквозь, за исключением буквально двух или трёх, где можно выбрать альтернативный путь к одной и той же цели.

Также большая проблема Лордов — режущая глаза искусственность всего вокруг. Хотите спрыгнуть с карниза в пропасть? Фигушки. Только получили новый апгрейд, и тут же каждый уровень просто-таки требует его применения (хотя раньше как-то обходились)? Ежеминутно. И так далее.

Зато атмосфера мне понравилась — её, думается, сделали совсем неплохо. Момент, когда на горизонте появляется вампирский замок — просто отличный, сравнимо с ледяным дворцом в DMC4 (о нём у меня до сих пор самые приятные впечатления). Вот только этот замок всего один. Да, без шуток. Большую часть этой Castlevani-и мы проводим в каких-то лесах, болотах и прочих оврагах. Там есть ещё башня ведьмы-вороны, аббатство, но вот полноценный замок — адын штук. Это неприятно.

Боссы неплохие, и даже иногда вписываются в сюжет. "Записки павших рыцарей" пришлись мне очень по душе, а система полярной магии, хоть и напоминает таковую в DmC (а вы знаете, как я отношусь к DmC), вполне терпима — и действительно полезна к тому же, с её помощью можно лечиться.

В конце концов игра оказалась... Неплохой, как по моим впечатлениям. Изменить к лучшему можно многое, но в общем всё и так держится достаточно хорошо. То, что мне удалось пройти её полностью (за полтора месяца или около того, понемножку на выходных) — уже отличный знак. Могу порекомендовать любителям GoW/DMC, ведь тоже принадлежу к таковым, только не ждите совсем уж отличного клона (альтернативного оружия не будет, например) и приготовьтесь к неожиданным нововведениям. Если же вы терпеть не можете подобное — даже не суйтесь, приятных впечатлений не будет.

Lords of Shadow 2


Не скажу много, так как мне не удалось пройти далеко. Судя по всему, систему с "главами" выкинули в мусорку, но вместо неё поставили обычный линейный прогресс, так что сильно лучше не стало. Возвращаться в старые зоны теперь необходимо с помощью специальных волчьих алтарей, что занимает так много времени и так надоедает, что делать этого ну совершенно не хочется.

Магию сделали более близкой к всё тому же DmC (гады), так что теперь против определённых врагов необходимо использовать определённую "полярность".

Многим не понравился стелс и та-сцена-где-мы-пьём-кровь-девушки-будто-изнасилование-да-да-да. Не скажу, что они сильно раздражали меня. Быть крысой интересно (я люблю крысок, к тому же, несколько жили у меня в детстве), и правдоподобность я могу вполне пояснить (хотя, напомню, далеко пройти не вышло). Что же со сцены с девушкой — не вижу вообще, почему кому-то она не угодила. Персонаж был при смерти, действовал на инстинктах, чего вы ещё от вампира ожидали?

Графика во второй части куда лучше (неудивительно), персонаж мне симпатичен больше, платформинг куда более fluent, и тем не менее что-то в ней не так. Может, атмосферу испоганили, может, ещё что-то, но играть попросту неинтересно. Позволив добраться до подземелий с сестрицами-горгонами (кстати, всем предлагаю дойти как минимум туда, чтобы полюбоваться анимацией этих милашек. Любители "Звонка" оценят), моя увлечённость совершенно иссякла, и желания вернуться до сих пор — вот уж больше месяца, или даже двух — никакого не возникало. Too bad, задумка ведь отличная.

Вообще, много нововведённых геймплейных элементов действительно ощущаются совершенно избыточными — и далеко не только и не столько стелс, сколько специфические враги, которых надо убивать специфическим путём... Ай, скучища.

Вторую не советую совершенно. Разве что на горгон поглазеть, повторюсь.

Ну что ж, серию чуть не убили уже дважды — посмотрим, как дела пойдут дальше.

Благодарю за внимание.
Комментарии
  • 0LotusBlade | 25 декабря 2014 г.
    Я, похоже, во вторую на ПК играл. Целых 5 минут. Вообще ничего не понравилось: управление, графика, боёвка, монстры, сюжет — одна гадость. Немнооожечко напомнило Ад Данте, который и сам середнячок. Не знаю... После Готики 3 из более-менее дельного были только Risen 1, Bayonetta 1 и Kingdom of Amalur. А так один бред штопают (либо я что пропустил, уж не знаю). Ну с DmC там сложная ситуация, его не учитываю.
    • 0Pache | 25 декабря 2014 г.
      А как же Metal Gear Rising: Revengeance?
      • 0LotusBlade | 26 декабря 2014 г.
        Аах, это посмешище, проходимое за 4 часа, весом в 23 GB... Нет — это не игра. Готика 3 — вот это игра: проходи как хочешь, куда хочешь, сам пиши сюжет, качайся, исследуй. А не симулятор нарезки арбузов — расширенная версия Fruit Slash.
        • 1Meenah_Peixes | 26 декабря 2014 г.
          >проходимое за 4 часа
          Да вы, батенька, тот ещё задрот.
        • 0Pache | 26 декабря 2014 г.
          Мне кажется сравнение Готики с MGR:R, LoS и Байонетой похоже со сравнением между собой комедии и хоррора - они имеют абсолютно разные цели и смысл.
          И да, согласна, чтобы за 4 часа пройти игру (и осилить наномашины, сынок последнего босса с лёгкостью) надо уже быть киборгом.
    • 0SAXAHOID | 25 декабря 2014 г.
      Во второй начинаешь в замке и избиваешь паладинов.
      Первая, скорее всего, это была.
  • 0Meenah_Peixes | 25 декабря 2014 г.
    По поводу LoS2 скажу, да.
    Меня откровенно задолбало бегать по кругу снова, и снова, и снова, и снова. Я её через силу проходил.
    И нет, волчьи печати используются не для посещения изученных областей, нет, нет-нет... Всё гораздо "глубже" и "интереснее" в этой игре.
    Там аж целых два "измерения" - замок Гаврика ака Дракулы и город под названием, внезапно, Castlevania city. Волчьи печати используются для перехода между ними. А для фаст тревела внутри "измерений" используются комнаты-карты, понатыканные в "ключевых" точках каждой локации.
    • 0SAXAHOID | 25 декабря 2014 г.
      Офигеть.