Следуя современным тенденциям, Call of Duty: Modern Warfare 2 стремится дать каждому возможность испытать у себя дома всё сумасшествие и напряжение реального боя. В очередной раз игроку придётся "поскакать" между несколькими захватывающими сюжетными арками, побывать на миссиях во всех концах света, остановить войну и выдать безумного злодея правосудию.

Действие MW2 происходит уже не в выдуманной стране, а во вполне реальном послевоенном Афганистане. Возможно, любители подсчитывать полигоны скажут иначе, но выглядит игра совсем неплохо, от тесных улочек и до горных склонов. Особенно если учесть, что большую часть времени игрок будет занят интенсивными перестрелками, а не изучением пейзажа.

Первая Modern Warfare поднимала темы жизни, смерти, поступков и их последствий. Сиквел продолжает раскрывать их, причём (что довольно редко для видеоигр) он "общается" с игроком, как со взрослым. Надеюсь, это подаст хороший пример другим разработчикам и в конце концов люди начнут более серьёзно относиться к играм — не как к электронным игрушкам, а как продвинутый способ донесения взрослым взрослых сюжетов. Может, видеоигры даже признают искусством, кто знает?

Я думаю, вы теперь понимаете, почему я не хочу пересказывать сюжет даже немного. Думаю, вполне достаточно будет сказать, что он действительно неплох, имеет множество неожиданных поворотов и один просто поражающий момент.

Кампания стала более масштабной, чем когда бы то ни было, но в основе геймплея лежит всё та же "формула Call of Duty", снискавшая успех серии. Думаю, уже все знают, что Infinity Ward — одни из самых лучших, когда дело касается отполированных до блеска "коридорных" шутеров... Но весьма плохи во всех остальных случаях. Видите ли, действие блистательно разворачивается, пока вы послушно следуете по предусмотренному разработчиком пути, демонстрируя замечательную (почти кинематографическую) выделку и точные тайминги. Если же вы, как я, любите "заглянуть за кулисы", то игра сразу же накажет вас, грубо и жестоко. Убежавшего слишком далеко от своего отряда игрока мгновенно "снимает" невидимый снайпер, например. И да, я знаю, что этот кошмар преследует всю серию, но всё же считаю обязательным ещё раз указать на него. Разработчики, очнитесь! Сейчас все ставят на открытый мир и нелинейность! Уже просто подло с вашей стороны заставлять игрока топать по строго заданному "коридору"! Ох... Ну, хотя бы бесконечный респавн врагов убрали, и на том спасибо.

Казалось бы, добавить возможность пройти кампанию вдвоём или вчетвером — плёвое дело, но это сломало бы всю заскриптованную кинематографичность. Потому MW2 предлагает отдельную кампанию для коопа вдвоём, названную Spec-Ops. Она предлагает вам пригласить товарища и пройти несколько миссий, во многом слизанных с основного сюжета: пережить атаку на торговый центр, покататься на снегоходах и прочее. Если вкратце, то Spec-Ops — нечто большее, чем привычное "расстреляй толпу врагов", но до полноценной кампании она совсем не дотягивает. Всё же, несколько часов провести здесь можно, да ещё и получить удовольствие.

Синглплеер стал немного лучше, добавили кооп... Но множество людей играют в MW не ради этого, а ради мультиплеера. Create-a-class, перки, множество настроек — всё это больше напоминает MMORPG, чем шутер. И всё это в MW2 расширили, сделав ещё лучше! Наверное.

Заключение

Два года назад Infinity Ward рискнули, перенеся свою серию Call of Duty из времён Второй Мировой в современность, позволив игроку поучаствовать в весьма знакомых конфликтах. Риск оправдался, и весьма неплохо: MW стала одной из самых популярных консольных шутеров. Смешивая реальные места с выдумкой, MW2 продолжает традиции своей предшественницы, предлагая фанатам очередную порцию любимого ими "рельсового" геймплея. С другой стороны, многие покупают COD только ради мультиплеера, а он стал ещё лучше в новой игре.
Комментарии
  • Комментов пока нет.