Жанр: Аркада.
Стиль: parkour, runner, игра на очки.
Платформы: PlayStation 3, Wii U, Windows, Mac, Linux, Xbox 360.
Год выхода: 2013

Одно только полное название игры уже незабываемо: "Bit. Trip Presents... Runner2: Future Legend of Rhythm Alien". Этот представитель жанра 'раннеров' поведает историю приключений персонажа по имени Commander Video. По странному стечению обстоятельств герой попадает в параллельную вселенную и теперь вынужден искать путь домой. Ему придётся преодолеть тысячи препятствий, уворачиваясь от опасностей каждую секунду; победить грозных боссов, охраняющих разнообразные миры; и, наконец, стать самым стильным из 'всех', проявляя чудеса танца да величие стиля...

В отличие от 'бесконечных раннеров', в Runner2 вы лицезреете сетку линейных уровней (без случайной генерации), проходить которые нужно последовательно. На карте мира можно выбрать одну из трёх сложностей, декоративный костюм и внешний облик героя. Определившись с предпочтениями, вы один за другим начинаете преодолевать разнообразные этапы, пока не откроете доступ к очередному боссу. Победили главаря? Извольте проследовать в следующий сектор! В зависимости от эффективности прохождения, подсчитывается общий рекорд пройденного раунда и выдаются награды. Таким образом, соревновательный фактор тут вполне серьёзный — стимулирует игроков состязаться между собой за самый большой счёт.

Сам же геймплей таков: вы бежите исключительно слева направо (по прямой линии) и пытаетесь попутно собрать как можно больше бонусов. Частенько ландшафт заставляет запрыгивать на уровень выше, либо спускаться вниз, что приводит к столкновениям с текстурой и отправке обратно на точку старта. Герой без остановки продвигается вперёд на огромной скорости и почти всегда уследить за происходящим крайне проблематично. Посудите сами: наш путь насыщен кучами декоративных элементов, анимационными движениями заднего плана, искажениями угла обзора и резкими сменами высоты — иногда глаза просто на лоб вылазят от обилия насыщенности картинки. Игра демонстрирует превосходное 3D, а вид неизменяемой камеры — строго сбоку.


Runner2 предлагает целый арсенал трюков и способностей для преодоления всяческих препятствий. И всё поначалу примитивно: нажимаешь себе кнопку прыжка и минуешь пропасти. Но чём дальше продвигаешься вглубь контента, тем разнообразнее становится количество доступных умений персонажа и мест для их применения. Вот когда вы будете вынуждены скакать, скользить, ломать заграждения, цепляться за трубу, использовать батут и блокировать летящие на вас пиксели в пределах одного уровня — волосы на голове начнут потихоньку седеть. А теперь перемешайте это всё и заставьте элементы работать одновременно да сообща — вот он, хардкор! Высокая сложность значительно отличается от остальных, заставляя быть начеку каждую секунду, напрягая так, что сам чёрт ногу сломит. Так, каждый игрок найдёт себе вызов по вкусу: казуал сможет вдоволь налюбоваться на забавный платформер, а хардкорщик получит огромный заряд чистого адреналина.

Дабы игрок не расслаблялся, разработчики решили ввести дополнительный элемент вызова — кучки с монетами. Таковые можно подбирать прямо на бегу, чтоб потом открыть доступ к секретным локациям. Зачастую придётся сильно постараться, дабы ни одной не пропустить, но собрав их все ты действительно получаешь моральное облегчение, мол: "Ну наконец-то!". К примеру, скопив необходимое количество денег, вы откроете зону-сокровищницу, которая, в свою очередь, отпирает особые замки, разбросанные по разным уровням. Так вы сможете добраться до ранее недоступных мест — это сулит своего рода награды (наподобие модных костюмчиков для главного героя). Физически переодевание ничего не добавляет, но отыскивать такие скрытые бонусы определённо приятно. Периодически ещё встречаются дополнительные локации, попав в которые, вы перенесётесь в отдельную пиксельную вселенную и пройдёте некий мини забег.

Конечно, иногда может показаться чересчур надоедливым проходить один и тот же уровень, чтоб взять рекорд на 'золото'. Но и тут имеется хитрое решение проблемы в виде частых разветвлений основного бегового пути. Так, есть простые 'раздвоения', которые позволяют воспользоваться более тяжелой версией маршрута, и вызовы, где можно найти сундук с сокровищем или даже альтернативный выход (но, из-за неполного набора монет в таких местах, частенько приходится жертвовать 'идеальной' медалью в угоду иной награды).


Оформление порой просто колоссально. Стиль выбран картонный, по типу старых детских сказок-книжечек, которые можно было разворачивать и наблюдать оживающую картину. Конечно, в основном это касается лишь главного меню и заставок между мирами, но всё равно приятно. Помимо сочных красок тут по нарастающей играет весёлая музыка. Подобранные вами монеты будут довольно часто попадать в такт нотам, издавая приятные звуки. Даже создаётся иллюзия ручного контроля местных 'песенок', будто эту самую музыку вы задаёте сами. К сожалению, игра не связана с ритмом напрямую (в отличие от Bit. Trip Runner) и даже созвучность некоторых элементов иногда происходит невпопад. Помимо прочего, на каждом уровне встречаются 'бонусы насыщения', наделяющие мелодию дополнительными оттенками, постепенно раскрывая её полный потенциал; и в то же время, за спиной героя образуется всё более четкий след радуги, который выглядит красиво, но лишь отвлекает.

Собственно об отвлекающих факторах — о да, их тут полно. Герой сам по себе уже весьма забавен: смешно двигается, уморительно танцует и чудно прыгает. Но стоит только сменить скин внешности — вовсе обхохотаться можно (не буду спойлерить). При этом после прохождения уровня и благодаря активному движению, взглянув на некий предмет в своей комнате, вы заметите, что перед глазами всё начинает 'плыть'.
Соответственно, играть много и долго бывает тяжеловато. Есть ещё куча иных элементов, чтоб сбивать вас с толку. То огромный кит выпрыгнет из воды на заднем фоне, то массивное здание вдруг возникнет перед взором, то нерешительность нагрянет перед очередным выбором пути на перекрестке. Runner2 делает всё, чтобы одновременно помешать вам победить и одновременно удивить особым шармом. Стоит также упомянуть превосходную профессиональную озвучку, которая встречается изредка, но очень хорошо вписывается в происходящее.


Вернёмся к нашим баранамрекордам. Видите ли, разработчики посчитали недостаточным просто заставить нас идеально проходить ловушки, чтобы выставить огромный конечный счёт. Для получения дополнительных очков нужно выполнять особые действия в так называемых 'спокойных зонах' уровня (это когда у вас выдалась свободная секунда для отдыха). Всё что требуется — сплясать. В прямом смысле слова. Выполнив танец, мы получаем немого тех самых очков стиля, но рискуем столкнуться с преградой, ведь остальные действия героя будут заблокированы на некоторое время. Альтернативно, иногда встречаются QTE локации, где нужно в правильной последовательности нажимать некие комбинации кнопок, и, уже в зависимости от успешности оного действа, получать соответственную выплату. Ну а тем счастливчикам, что собрали всё-всё-всё и выполнили забег прям на 100% идеально — в конце этапа встретится мини игра, где нужно выстрелить протагонистом из пушки по мишени, целясь точно в серединку (да, опять за очки).

Чтобы не портить себе впечатление от сей идиллии — лучше используйте консольный контроллер, так как клавиатура изрядно выбесит любого вследствие наличия огромного количества задействованных кнопок, расставленных весьма неудобно. Из недостатков мало что приходит в голову, но будь тут случайно генерируемые элементы, стало бы куда интереснее, ведь просто стимулировать нас запоминать каждую комбинацию ловушек — не самый удачный ход. В каждом забеге есть удобная точка сохранения, где-то посередине маршрута. Но и тут опять неоднозначно: казуал может спокойно активировать её (и, если что, переигрывать уровень не с самого начала), а вот харкдорщик, идущий на рекорд, вынужден перепрыгивать оную, получать очередную порцию очков, но впоследствии расплачиваться полным рестартом этапа из-за одной единственной ошибки. Игра рекомендую к обязательному ознакомлению.

Комментарии
  • 0Raibow_Factory | 3 октября 2014 г.
    Играл, проходил, остался очень доволен, просто офигенная игра)
    В своё время ещё любил очень Super Meat Boy
  • 0SAXAHOID | 3 октября 2014 г.
    >ТриДэ
    ИРОДЫ. ЗАЧЕМ. ЗАЧЕМ?! TOT
    У БИТ.ТРИП был такой классный стиль!
  • 0Pache | 3 октября 2014 г.
    "что приводит к столкновениям с текстурой и отправке обратно на точку старта."
    Позволю себе небольшой rant - не на вас лично, а на общество в целом. Не текстуры это! Застрять в текстуре невозможно, потому что это изображение, накладываемое на геометрию уровня или модельки персонажей с объектами. Застревают все как раз в этой самой геометрии! Впрочем, "застрять в текстуре" слишком уж устоялось, как мне кажется, и наверное более понятно, чем "застрять в геометрии уровня".
    • 0Forest_Swamp | 3 октября 2014 г.
      Застрял в полигонах.)
    • 0LotusBlade | 3 октября 2014 г.
      Ну просто все привыкли указывать лишь внешний элемент — текстуру, подразумевая и проникновение во внутренний. Точно так же в мире относятся к многим иным вещам: встречают по одежке; в графе "причина смерти" пишут про "смертельное ранение в голову тяжелым тупым предметом", а не "злостная жена со скалкой". :)