Baldur's Gate для ПК стал чем-то вроде прозрения, открывающего совершенно новый по качеству класс RPG. Для многих фанатов жанра он сыграл роль эдакого глотка свежего воздуха внутри огромного, густого облака смога. Прекрасный сюжет, отличные персонажи, изобретательная боевая система... Чего ещё можно желать?

Хотя свои проблемы тоже были — передвижение из одного селения в другое очень быстро надоедало, побочные квесты частенько любили подавать себя в форме "найди что-то и принеси сюда", а на попытки ИИ провести персонажа сквозь локацию часто нельзя было смотреть без смеха (или слёз, от ситуации зависит). Но все эти недочёты люди попросту игнорировали, наслаждаясь много большим количеством приятных сторон игры.

Героя можно создать заново или импортировать старого (очень приятная для "ветеранов" серии функция). Пересказывать сюжет Baldur's Gate было бы очень невежливо, потому я лишь скажу, что история второй части заметно превосходит его. Очень заметно. Оцените её неописуемую эпичность: после двадцати пяти часов игры мне поддались лишь полторы главы из семи, причём побочными заданиями бедного протагониста нагружали практически все подряд.

Как во всякой приличной RPG, для развития событий важно всё, от главной сюжетной линии до самого забитого стороннего квеста. С каждой новой крупицей информации открываются новые подробности умело закрученной интриги, и вскоре верить будет нельзя уже буквально никому. Твёрдая уверенность в друзьях и врагах улетучивается, как лёгкий дым, и когда это закончится — вовсе не понятно.

Во второй главе мы занимаемся по большей части набором опыта и расхлёбыванием всевозможных проблем населения. Бич первой игры (те самые "найди что-то и принеси сюда") практически незаметен здесь. Вместо однообразных миссий геймеру предлагаются самые различные задачи: отслеживание убийц, спасение похищенных людей и даже возвращение любимого плюшевого мишки призраку юного полурослика. И если вы его найдёте, но вернуть забудете, сиё дитя превратится в ревенанта и отправиться на охоту за вашей головой. Так-то. Не шутите с призраками детей-полуросликов.

На основной сюжет влияют даже самые незначительные миссии. И да, не стоит забывать о "личных" квестах! Суть здесь в том, что у каждого из ваших попутчиков есть своя полноценная биография и легко возникают не менее полноценные проблемы. А что же это за друг вы такой, если не поможете в трудную минуту, а? Ага. Вот представьте: вы разгребли всю бредятину, навешанную всеми желающими на добреньких героев, и начали потихоньку продвигаться к главной цели... Вдруг БАМ! На вашего друга наложили проклятие! Или что-то ещё в этом роде. Такие вещи тут — вовсе не редкость.

Притом назвать их раздражающими сложно. Скорее уж наоборот, подобные финты добавляют игре интереса, а персонажам — глубины, так что просто марионетками под вашим управлением они уже не выглядят. Товарищи могут даже покинуть отряд, если им не помогут в решении проблем, и никогда не вернуться.

Но всё-таки сюжет малого стоит без достойного геймплея. Infinity уже малость устарел на момент выхода Baldur's Gate II, так что разработчики внесли в него немало изменений. Графика была поднята на новый уровень, предоставлено множество опций для самых изощрённых предпочтений любого геймера и (конечно же) исправлены проблемы с выбором пути управляемыми ИИ персонажами. Теперь можно даже копаться в инвентаре во время паузы, а интерфейс сделан максимально простым и удобным.

Заклинания и умения подобраны так, что ни одно нельзя назвать бесполезным. Экран создания персонажа же позволяет настроить его до самых дотошных мелочей. И да, что мне особо понравилось — игру герои начинают с уровнем от 6-го до 8-го в зависимости от класса. Значит это одну очень простую и приятную вещь: у магов сразу будет приемлемый набор заклинаний и не придётся бродить по локациям, нудно "набивая" опыт.

Путешествия по миру также были переработаны: теперь наконец-то не нужно тащиться по бесконечным экранам, чтобы попасть из точки А в точку Б. Просто щёлкните по карте и удостоверьтесь в приемлемости затрачиваемого на путешествие времени. Не забывайте, что вероятность "случайной" встречи (благодаря которым можно — сюрприз! — получить ещё одно задание) прямо зависит от этого самого времени,

Карта реализована весьма удобно. Большая её часть станет доступной для посещения лишь ради соответствующих квестов, правда, зато все интересные места очень ясно обозначены. Более того, игрок может сам делать пометки, что очень помогает в, например, разведке местности.

Путешествовать по миру Baldur's Gate II — очень приятное и интересное занятие. Поверьте, вы часто будете останавливаться лишь чтобы рассмотреть окружения, поражённые умениями и воображением художника. Особенно заслуживают внимания статуи. Не только из-за их живописности: после исполнения определённых миссий народ будет настолько счастлив и благодарен, что воздвигнет прижизненный памятник вам!

Мультиплеер тут тоже имеется. Более того, в компании друзей можно пройти весь сюжет: просто некоторые персонажи будут управляться живыми людьми. Никакого поиска игр не предвидится, правда, так что сыграть получится лишь по предварительной договоренности.

Заключение

Мне очень сложно решить, что в Baldur's Gate II можно было бы улучшить. Сюжет и задания захватывают, геймплей проверен временем и интересен, общие ощущения — работа профессионалов, прекрасно знающих своё дело. Единственное предупреждение — для новичков: с непривычки столь сложная ролевая механика обязательно покажется сложной. Не отчаивайтесь, и у вас всё получится. Намного хуже будет пропустить столь незабываемые впечатления лишь из-за некоторых неясностей вначале.
Комментарии
  • Комментов пока нет.