Art of War: Red Tides это тот редкий случай, когда трейлеры лишь сбивают с толку, когда в отзывах крайне мало пишут о геймплее и когда сам проект не достаточно популярен, чтобы его широко обсуждали... Будем исправлять!

Лично меня от упоминания китайких игр в жанре MOBA сразу начинает типать. Ну не любят в Азии делать качественный самостоятельный продукт в этом направлении. Куда не глянь, везде клоны League of Legends, причём в последнее время понятие 'клонов' у них перешло на совершенно новый уровень, когда копируются иконки персонажей, навыков, сами навыки в соотношении 1 к 1, фразы, да в общем всё подчистую. Причём ежедневно, аки зомби, эти проекты всё лезут и лезут, приумножаясь с каждым восходом солнца. В этот же раз мы имеем дело не с каким нибудь мобильным приложением, портированым на ПК, и не с банальной срисовкой чужой идеи. Мало того, тут использовали редчайший поджанр стратегийнепрямое управление юнитами. И да, это означает, что в данной MOBA не героями предстоит долбить вражеский нексус, а обыкновенными солдатами — мобами.

Пилюльку графики — ням

Начнём издалека — картинка выглядит просто шикарно. Повсюду детальная прорисовка, качественные взрывы, лучи, вспышки и молнии. Надеяться в 2016 (2017) году на красивую стратегию без лагов — сродни встрече с Графом Дракулой или Цезарем (попросту невозможно). Сильный компьютер не требуется, багов нет, вылетов нет, ни подвисаний, ни отсоединений от сервера. Да, была парочка проблем в момент релиза 22 декабря, но сейчас всё устаканилось. Art of War: Red Tides находится в раннем доступе Steam и поставляется абсолютно бесплатно. Сейчас там даже доната нет. Можно назвать это крупным открытым тестом, но по сути весь геймплей уже доступен, рисовка финальная и присутствуют мелкие радости в виде ежедневных квестов, режима состязаний, чата и прочего.

Суть происходящего мне была не понятна до тех пор, пока не скачал и не попробовал сам. Смотреть видео-ролики совершенно тщетно, скриншоты тоже мало чего проясняют. Дело же обстоит так: есть одна линия и одна база на каждом конце, охраняемая тремя турелями различных размеров. Битвы проходят в режиме 3 на 3 между живыми людьми, хотя есть режим против ботов и '1 на 1'. До начала матча каждый участник должен выбрать одну из трёх рас, а также заранее подготовленный набор солдат и рун, после чего снабдить это несколькими заклинаниями. С прокачкой уровней аккаунта открываются новые типы юнитов, магии и даже целые расы существ, что подталкивает продолжать борьбу. По ощущениям процесс сильно напоминает League of Legends, он не в плане геймплея, а в плане того, как та в 2009 году жестко подсаживала геймеров на свою иглу фана. Очень надеюсь, что мы становимся свидетелями зарождения нового жанра.


Пилюльку геймплея — омномном

Каждых 15 секунд матча появляется волна мобов с противоположных сторон карты. Состав зависит от на данный момент подсвеченного игрока со всеми его решениями и выборами. Можно пустить в ход сразу же стрелков, а можно парочку танков и воинов или же озадачить врага невидимками. Туман войны скрывает бегущих по уровню солдат, но когда право хода сделает полный круг по всей команде, нанятые в первый раз существа продублируются. К ним можно будет добавить уже новых, таким образом дополняя и развивая свой основной отряд со временем. Деньги тут получаешь по мере выживания и за особые разовые заслуги, будь то убийство дракона или контейнеров в центре карты. Соответственно, в команде "A,B,C" геймер A всегда будет сражаться против геймера 1 команды "1,2,3". Если удастся перебить всю волну врага — получи маленькую награду. А раз уж твои подопечные пережили эту битву, пусть продолжают путь либо под башню противника, либо под пули и копыта следующего оппонента. Таким образом каждый участник матча занимается поддержанием 33% баланса своей команды и незаменим.

Особенно жарко и интересно становится ближе к середине матча, когда приходится комбинировать сильные и слабые стороны разных рас и существ. К примеру, однажды я создавал только медленных стрелков, которых враг бы легко порвал на куски, но союзник, идущий после меня, нанял быстрых бегунов, которые успевали обогнать мой отряд, несмотря на 15 секунд задержки волн. Если видишь, что у врага полно невидимок — создай развед-дрона. Если враг использует кучу зергов — жги их огнём. Много техники — ракетами по ним. Есть тут место и заклинаниям, способным переломить не только битву между двумя соревнующимися, но и вынести пол карты (ядерный взрыв). Правда, такие козыри требуют особые слитки золота, а те добываются очень медленно по мере умирания противников. В общем, думать тут нужно много. Вот только удобства пока не наблюдаются, так как из языков доступны лишь английский и китайский, настроек графики нет, а релизная платформа всего одна — Windows.

У армии есть общий предел, но состав определяешь сам. Всего в бой можно снарядить около десяти различных типов юнитов (всего их 120, пока что). В любой момент разрешается снизить или повысить количество тех или иных бойцов, правда перепродажа отнимает лишние денежки, поэтому уходишь в минус. С другой стороны, это позволяет сохранять баланс и бережно выбирать тактику. Пока из особенных существ можно подчеркнуть невидимых, летающих и со щитами, хотя есть целая кучка менее значимых с точки зрения уникальности механики (бегуны, суицидники всякие, копатели). Управлять своим отрядом вручную нельзя, что частенько приводит к странным ситуациям. Особенно тяжело, когда высылаешь крупные скопления стрелков и ближников, так что первые выбегают вперёд на убой, а вторые застревают позади и тупят. В общем, просто заспамить поле боя — лишний провиант для оппонента. Ну а финальные волны (48), ясень пень, особенные — там отключаются навыки, а затем и функция редактирования 'колоды'. Тут уже превращаешься в абсолютного генерала, хмуро наблюдающего за последней схваткой.


Ощущения

Уровень отдачи Art of War: Red Tides довольно высокий. Зачастую на поле боя происходит полный хаос, так как волны мобов идут нон-стопом и сразу от трёх игроков. В некий момент армии смешиваются, превращаясь в один сплошной паштет, обильно заливающий поле. Выглядит это замечательно, но никто ничего не понимает. Начинают активироваться заклинания, причём летят по 2-3 штуки в одну и ту же точку от разных людей. Шесть часов пролетели словно пять минут и я толком ничего не заметил. В общем понятно одно, что огнемёты выжигают биологических существ, а поскольку раса 'зергов' тут третья по счёту открытия, большинство их и пикает. А поскольку каждая новая волна чуди непредсказуема, тебе интересно досидеть до самого финала матча и не возникает ощущения скуки или желания посмотреть на часы. Пока очень доволен таким свежим взглядом на жанр MOBA.

Стоит помнить, что по завершении теста весь прогресс удалят, а произойдёт это, эдак, месяца через полтора.
Комментарии
  • 0Forest_Swamp | 9 января 2017 г.
    Вспомнил срачи насчет жанра MOBA и OverWatch.)

    А если по теме, то выглядит вроде неплохо.
    • 1LotusBlade | 10 января 2017 г.
      Хм, в Overwatch, вроде бы, нет мобов на линиях, нет самих линий и нет нексусов. Там просто командный шутер а-ля Counter Strike. Blizzard создали по одной игре каждого крупного жанра, им нет смысла лепить полукровок, когда уже есть Heroes of the Storms.
      • 0SAXAHOID | 10 января 2017 г.
        Овервоч называют мобой, потому что там есть ульты, как в мобе, способные решить исход боя своим применением, как в мобе.
        Насколько я знаю
        • 0LotusBlade | 10 января 2017 г.
          В MOBA-играх не ульты решают... Более того, ульты чаще вообще даже не использую весь матч, так как позиция неподходящая.
        • 0Forest_Swamp | 10 января 2017 г.
          Заметь, в Rainbow Six Siege тоже есть ульты, способные решить исход боя. Тоже есть уникальные герои со своими фишками. Значит это тоже MOBA, получается. Об этом уже много раз спорили, но я ни разу не видел финал споров.

          Вот, к примеру, очередная попытка доказать, что Overwatch - MOBA. Таких еще есть в интернете. Игромания, к примеру, тоже считает, что ОВ - МОБА.
          • 0SAXAHOID | 11 января 2017 г.
            >Заметь
            Да мне вообще как-то нет дела до MOBA в принципе и вообще, так что я не замечу.
          • 0LotusBlade | 11 января 2017 г.
            Ну, на ютубе тупо набивают просмотры, а именно этот автор та ещё тролина и пофигист (несёт одну чушь за другой, дурит народу голову и провоцирует конфликты). MOBA включает в себя ряд характеристик, что выводит эти четыре буквы в пусть даже не жанр, но поджанр: несколько линий для пуша, башни вдоль этих линий, крипы, идущие по линиям, покупка предметов (или аналогия — руны), повышение уровней героев начиная с первого в каждом матче, два нексуса в качестве цели победы (разрушить), нейтральный лес с миньонами (бафами / деньгами / опытом) и, зачастую, отсутствие общего чата.

            Второй вид поджанра — Team Brawler. Туда можно отнести всяких Bloodline Champions и ForcedShowdown. Есть арена и герои, которые не качаются, не закупаются предметами, а просто бьют друг другу морды до первой смерти. Причём такие проекты необязательно нацелены на PvP или онлайн. Арена чаще выглядит, как круг или квадрат. Положение камеры тут тоже играет роль, так как все эти Браулеры и МОБЫ имеют камеру вида либо СВЕРХУ, либо сбоку (2D). И пусть даже существует с десяток исключений типа LOCO или SMITE, тем не менее, шутеры к этим играм не относятся. Шутеров с элементами MOBA лично я не припомню (хотя недавно один выходил, платный, бред редчайший).

            Просто люди не любят делить жанры на меньшие жанры, вот и пытаются всунуть под тег MOBA всё подряд. Да и тег этот сейчас популярен, а тогда почему бы и нет? Вон у башенок тоже есть 4 подвида, но все называют игру просто Tower Defense, хоть она может быть 'Offense' и не 'Tower' вовсе, а 'Castle'.
      • 0Forest_Swamp | 10 января 2017 г.
        И нет развития персонажа. Но не все это хотят понять.