В своё время Amnesia: The Dark Decent потрясла мир видеоигр, в котором жанр "хоррор" стал фактически значить "экшен с мистикой и кучей расчленёнки". Оригинальный геймплей, хороший сюжет, уровень взаимодействия с виртуальным миром и даже возможность лепить свои собственные кампании на манер модов в редакторе - всё это пришлось по нраву критикам и изголодавшимся по хорошим ужастикам геймерам. Очевидно, что от продолжения такого произведения ожидали как минимум сравнимый успех. Получилось ли это у разработчиков?

Действие Amnesia: A Machine for Pigs происходит в 1899 году, в Лондоне. Крупный магнат Освальд Мандус, владеющий бойней мелкого скота (в частности, свиней), просыпается в своём доме среди ночи от того, что к нему взывают голоса двух его сыновей. Поиски их по огромному особняку приводят протагониста сначала на его фабрику, а затем - под неё, где скрывается некая Машина, монструозное сооружение не совсем понятного назначения. Параллельно выясняется, что Мандус некоторое время назад совершал путешествие в Мексику, где обнаружил руины храма Ацтеков. В результате заражения загадочной лихорадкой ему приходится вернуться домой, в Англию, но не просто так - в голове индустриалиста заседает навязчивая мысль об очищении мира от грязи и скверны. По мере приближения к ядру уже упомянутой Машины игроку и Мандусу, страдающему частичной потерей памяти, вскрываются мотивы главного героя. В чём они заключаются? Это вам придётся узнать самостоятельно.

В плане геймплея Machine for Pigs довольно ощутимо отличается от предшественницы. Во-первых, отныне темнота и страшные образы не доводят главгероя до сумасшествия и нервного срыва, по причине чего не надо заботится об освещении вокруг себя. Во-вторых, за 60 лет человечество изобрело... Если честно, я не знаю из чего она собрана, но факт остаётся фактом - масла новая лампа не требует и работает без перебоев от самого начала до конца игры. Уж не знаю, электричество там, модная нынче система зарядки от потряхиваний прибора или что-то ещё. Эти два изменения, как вы поняли, основательно облегчают прохождение - отныне вам не надо метаться по уровню в поисках спичек с топливом для фонаря и старательно сохранять их для экстренных случаев. Здоровье, кстати, тоже восстанавливается автоматически, от чего лечилки пропали как класс.

Загадки тоже основательно "сдулись" с времён прошлой части. В дебрях Машины самым сложным вопросом в любой момент игры будет одно - куда и что пихнуть. Никаких путаниц, никаких паззлов - теперь всё решается нахождением нужного предмета и прикручиванием к очередному неработающему агрегату. И если первые изменения я теоретически могу понять (баланс между прятками во тьме от чудищ и сохранением психического здоровья был хрупким и легко теряемым), то вот упрощение загадок? Простите, зачем?

Да и встречи с монстрами, которые производили такое впечатление в The Dark Decent, здесь ощущаются... Нестрашными. Невразумительными даже. Люди-свиньи, с которыми вам предстоит играть в прятки, не создают того образа Слуги из первой части - вездесущего, смертельно опасного и действительно страшного. Наверное (да, я говорю с сарказмом, что уже плохой знак), виной этому редкость и очевидность их появлений. За всю игру вам придётся, кажется, всего раз пять побегать от кабанчиков, и, кроме самого первого столкновения, пожалуй, пришествие противников ясно заранее. Большие комнаты с двумя путями и кучей уголков чтобы спрятаться? Ага, пора выключать фонарь, идут свиньи. Не совсем такого вы ожидаете от хоррора, верно?

Также разработчики основательно напортачили с тем, что позволили геймерам разглядывать свино-людей вблизи. Где-то в середине повествования Мандус попадает в их логово, где ему удаётся посмотреть на своих преследователей с точки зрения неуязвимого наблюдателя. К чему это приводит? Правильно, свиньи из страшных превращаются в простые препятствия на пути. Весь смысл Слуги был в этом - ходить во тьме и нападать в последний момент, чтобы вы роняли мышки на пол и визжали от неожиданности, перенапряжённые тем, что он где-то рядом! Когда этой магии нет, весь ужас пропадает, и наступает страшный уже для самой игры и её разработчиков момент, когда человек думает "Ну когда там уже концовка?..". И да, огромная робо-свинья с электрической фигнёй на спине не страшная. Хоть вы тресните, ни капельки.

Да, Amnesia: The Dark Decent при детальном рассмотрении тоже была не такая уж жуткая. Дело в том, однако, что там магия кошмара развеивалась намного медленнее. Здесь же кости геймплея выступают наружу очень быстро, и знание системы начисто лишает её всяких претензий на звание страшной. Кстати, последний камень в огород несчастных свинок - когда вас пытаются убить, каждые два удара вам будет вежливо дана возможность удрать в течении секунд трёх. Что поделать, даже чудища в Лондоне воспитанные и учтивые.

Местный игровой процесс в большинстве своём заключается в хождении во тьме, решении загадок в стиле "принеси Х да двигай дальше" и редких стелс-моментах, при этом страшно будет очень и очень редко. Впрочем, у этих вещей есть вполне очевидная причина, имя которой - The Chinese Room, которая и ответственна за Machine for Pigs. Если вы не знаете, кто это такие, то скорее всего не слышали и о Dear Esther - игре на движке Half-Life 2, в которой от геймера требуется лишь ходить по острову да слушать кусочки истории, собирая их воедино и тем самым познавая сюжет. Хотя я и считаю, что возможны всякие подходы к созданию видеоигр, мне кажется, что это уместно в более "простых" сеттингах, вроде Gone Home, но никак ни тут.

Но это мелочи. Большая же проблема у новой Амнезии лишь одна: почти не изменившись в плане детализации (даже проиграв - интерактивных объектов вроде стульев, бутылок и прочего тут стало в разы меньше, почти ноль), она стала безбожно тормозить. Это вдвойне обидно, если учесть, что вышедший почти в это же время Outlast даёт картинку раза в три более качественную, да ещё и на полной скорости.

Надо при этом сказать, что Amnesia: A Machine for Pigs ни в коем случае не плохая игра. Просто стремление разработчиков рассказать историю сказалось на всех остальных её компонентах, и, хотя собственно сюжет мне понравился (он поднимает несколько хороших вопросов и заставляет задуматься о мотивах Мандуса), я бы подумала дважды, прежде чем совершать покупку. Больно уж велик шанс разочароваться.
Комментарии
  • Комментов пока нет.