Разработчики Alekhine's Gun (вернее, Смерть шпионам 2) прошли долгий и тернистый путь от разработки до релиза, и за это звёзды ниспослали им изумительные обстоятельства для выпуска клона Hitman. Если вы вдруг не в курсе, то напоминаю, что с неделю назад вышла новая часть Hitman, которую неожиданно было решено распространять... эпизодически! Одна-две карты раз в месяц! Что это значит? Люди, которым надоест раз за разом бегать по французскому замку в ожидании нового эпизода, покупают Alekhine's Gun и получают почти аналогичный игровой процесс. А вот теперь поговорим обо всех этих подводных "почти".

Если вы знакомы с прошлыми играми серии Смерть шпионам или любой частью Hitman, то основной геймплей вам знаком: начинаете уровень в каком-то закутке, оглушаете кого-нибудь местного, забираете у него одежду, прячете тело в уголке по-темнее или ящичке, и начинаете исследование местности как в каком-нибудь квесте. То разговорчик какой-нибудь где-нибудь подвернётся, то вещичка необходимая. Сами не видите ничего? Используйте сверхзрение, которое и врагов покажет, и вещи. Стоп. Я это сейчас об Alekhine's Gun или Hitman? Кхем... Окей. На чём я остановился? Ах да, Орлиное сверхзрение. Оно, чаще всего, работает как проверка реакции на вас врагов:

• Белый - норма;
• Оранжевый - заметил вообще сам факт вашего присутствия;
• Красный - подозревает вас в чём-либо. Не факт, что он собирается атаковать, просто вы его раздражаете.


За шанс тревоги отвечает отдельная линия, которая возникает вверху экрана. Заполнится полностью - по вам откроют огонь. Успеете перестать жать на триггер охраны - она просто упадёт. Чтобы не возникало таких ситуаций надо не делать всего две вещи:

• Не ходить там, где вам запрещает показываться охранник. Здесь возможны два варианта:
а) Он требует пропуск. Либо найди пропуск, либо ищите обходной путь. Внутри у вас документы проверять не будут.
б) Он прямо говорит, что вам сюда нельзя. Значит, у вас неправильная маскировка. Ищите кого-нибудь рангом повыше.

• Не делать ничего подозрительного: не бегать с пистолетом в руках, если вы в гражданской форме (если у вас за спиной автомат, то его можно выбросить напрямую из инвентаря) и не отравлять еду у всех на виду.


Теперь вернёмся к общей стратегии игры. Перед вам обычно ставится задача кого-то убить и что-нибудь выкрасть, испортить, сфотографировать, уничтожить. Если со вторым всё относительно просто, то для первого типа задач разработчики остались верными традициям Hitman. Цель всегда покажет, как её можно ликвидировать. Надо просто внимательно последить за ней или её окружением. Там всегда найдётся лазейка. Плюс, нововведения Blood Money "несчастные случаи" и прокачка вооружения тоже присутствуют. Очки оплаты выдают за незаметное прохождение миссии. Чем незаметнее и тише прошли - тем лучше. Не убивали гражданских, а фашистов прятали в шкафы и ящики - дадут ещё больше. А тратить их можно на покупку нового оружия и последующую его модификацию (внимательно следите за тем, чтобы пистолет, который вы купили чтобы поставить на него глушитель, вообще поддерживал установку любых модификаций. Информацию об этом вам пишут в том же окне).


О маскировке я сказал уже достаточно, скажу лишь только то, что в зависимости от уровня сложности на вас будут накладываться некоторые ограничения. Чем выше сложность, тем меньше способов убить врага без вреда для одежды. Никаких ножей и пистолетов. Даже в голову. Только удавочки, платочки с хлороформом или пара точных в челюсть.

Время от времени надо будет отвлекаться на решение небольших головоломок. То дверь взломать, то сейф открыть, то настроить фотоаппарат. Ко всем головоломок сделан индивидуальный подход, что не может не радовать. Да, они все не особо-то и сложные, но они разнообразные и встречаются не особо-то и часто.

А теперь поговорим о слабых и спорных моментах игры. Это сюжет, вернее способ его подачи, и перестрелки, которые бывают, если вас раскроют.

Сюжет подаётся посредством ужасно, ужасно и ещё раз ужасно сделанных картинок. Это даже не комикс-вставки. Это, простите, двигающая перед картинками "камера". Нет, я понимаю, что бюджет, "мы искали издателя годами", но уж лучше бы просто на движке игры скриптовые ролики были бы, честное слово. Или просто комиксы. Но... нет.

А перестрелки просто никакие. Физики попаданий практически нет и прицел почти не шевелится во время стрельбы. А враги всё бегут и бегут... Кстати об искусственном интеллекте. Он и во время стелса не особо изобретательны (что уж говорить, если я пару раз пробовал зачищать комнаты следующим алгоритмом - выбираете врага, кидаете в него нож, входите, забираете нож, выходите, повторяете, пока не закончатся жители), а уж во время перестрелок враги даже не думают пользоваться укрытиями. Давить массой и бежать на вас - это их тактика.

Отдельно стоит упомянуть баги и вылеты. С первыми не сталкивался (однако, пользователи в Steam за это сильней всего и обижены на игру), а вторые случались пару раз на пустом месте.


В итоге мы получили дословного клона, который вышел именно тогда, когда и нужен был Готему. Но если бы Hitman вышел бы полноценным, то велик шанс, что Alekhine's Gun никто бы не заметил. Как я сам отношусь к игре? Учитывая, что я с детства тепло отношусь к возможности убивать фашистов - я в восторге. Этого здесь предостаточно. Если вас в Hitman мораль ограничивала в желании убить всех на карте, то здесь предостаточно миссий, где за исключением пары санитарок живут одни солдаты.
Комментарии
  • Комментов пока нет.