Давным-давно, в тёмные, туманные времена появилась и наделала много шума небольшая игрушка от Microprose под названием Civilization. А потом вышла вторая часть, привёвшая созданную первой формулу в практически идеальный вид. Но мы тут собрались обсуждать не Civilization ведь, да? Вспомнил я о ней лишь потому, что Age of Empires была "склеена" Microsoft'ом как раз из Civilization 2 и Warcraft 2. И у них, чёрт возьми, неплохо вышло: AOE стала одной из самых заметных RTS того времени. Ожидать сиквела в такой ситуации вполне логично, и вот он — встречайте!

Age of Empires II: The Age of Kings ведёт франшизу в средневековье, расширяя и так богатый геймплей первой части до совсем уж неописуемой степени. Кампания позволяет геймеру выбрать роль доверенного советника Уильяма Уоллеса (Шотландия, тренировка), Жанны д'Арк (Франция), Фридриха Барбароссы (Германия, она же Священная Римская Империя), Саладина (сарацины) или Чингисхана (Монголия... Ну на деле всё остальное в игре). Сюжет основан на реальных исторических событиях и подаётся вам как их участнику, рождая очень достоверную, поглощающую атмосферу. Впечатлительные люди могут даже начать сопереживать происходящему в каждой миссии, настолько мастерски всё это организовано. Нужно ли говорить, что избранный разработчиками подход оказался более чем верным? Особенно если учесть высокую сложность многих заданий, вынуждающую просиживать за игрой часами. Нет интереса к происходящему — нет желания долго возиться, сами понимаете.

В мультиплеере и "не кампаниях" геймеру доступно аж 13 цивилизаций (на одну больше AOE), притом все они ухитряются быть одновременно непохожими друг на друга и замечательно сбалансированными. Правда, баланс проявляется тут вовсе не в прямом сравнении сил, а намного хитрее: у каждой фракции есть свои сильные и слабые стороны, требующие применения разных стратегий нападения и защиты. Франков, например, имеют отлично поставленное производство провизии, так что всегда готовы засесть всерьёз и надолго, никуда особо не спеша. Монголы же — наоборот, ресурсами совсем не богаты, зато лучше них набижать и вломить по-быстрому не сумеет никто. Тринадцать гармоничных сторон — большое достижение, поверьте мне, особенно в сравнении с некоторыми другими RTS, не способными справиться с нормальным уравновешиванием даже всего двух-трёх фракций. Уже одно это способно сделать AOE2 очень привлекательным для фаната жанра развлечением.

Если говорить конкретнее о улучшениях в сравнении с первой частью, то в Age of Kings, скажем, солдат можно располагать в строениях, задавать им формации и регулировать агрессию. Древо технологий также было значительно расширено и уподоблено таковому из Civilization 2.

Само собой, техника не стояла на месте между событиями первой и второй игр, потому геймеру позволено строить более сложные, функциональные города и крепости. Среди прочих мелочей очень хочется отметить полную невозможность популярной тактики "раша", реализованную благодаря наличии своих, особых недостатков у каждого юнита. Да-да, старое доброе "Строим 55 катапульт и разносим базу врага в щепки" больше не сработает, так что любители действительно тактических сражений смогут разгуляться от души. Прочим же будет сложно (а в некоторых местах — очень сложно), но в конце концов из них тоже получатся настоящие профессионалы.

В графическом плане AOE2 тоже превосходит свою предшественницу (которая и сама очень даже ничего). Земля теперь выглядит лучше, топографическая система и растительность перетерпели несколько изменений к лучшему... Это что касалось мелочей. Самое же заметное и крупное новшество — здания. Благодаря значительному увеличению их размера разработчики смогли детализировать строения на порядок лучше прежнего, и те выглядят просто поразительно. Я гарантирую, у вас челюсть немножко отвиснет, когда увидите французский собор в Каире! В общем же AOE2 — самая красивая двумерная RTS на данный момент (1 октября 1999), и поддерживает даже разрешения, не доступные моему монитору.

Музыка и звук не отстают. Первая вполне приятна, соответствует избранной геймером цивилизации и для этой игры — лучшая из возможных. Я, во всяком случае, что-то более подходящее назвать не в силах. Звуковые эффекты отлично дополняют атмосферу поля боя, особенно зависящие от народа голоса войск, рассказчиков и "героя".

К мультиплееру подкопаться очень сложно. Большое разнообразие и в сборе ресурсов, и в стройке, и в собственно боевой части геймплея способно обеспечить занятную партию как новичкам, так и прожжённым ветеранам. Никаких "читерских" тактик тут нет (или покамест не найдено), нет и возможности раша (о чём подробнее упомянуто выше).

Заключение

Как и Civilization, Age of Empires уже была отличной игрой, но Age of Empires 2: The Age of Kings стала ещё лучше, дополнив и расширив доказавшую свою успешность формулу первой части. Несколько незамеченных глюков с ИИ и навигацией солдат раздражают, но назвать ещё хоть какие-то недочёты у меня не получается. Вывод? Раздражают эти мелочи лишь на фоне общей превосходности продукта.
Сегодня мы познакомились с лучшей RTS 1999-го года и (вероятно) одной из лучших RTS ближайших времён; с сиквелом, намного превосходящим и развивающим оригинал, да к тому же предназначенным для удовлетворения непомерно растущих фанатских аппетитов. Сыграть в неё не помешает даже сейчас!
Комментарии
  • Комментов пока нет.