Ещё один необычный проект засветился на радаре, на этот раз разработчики намешали в пельмень все возможные жанры...

Aegis of Earth: Protonovus Assault (далее просто Aegis) можно назвать ещё одним приятным событием в мире новелл после недавнего выхода Zero Escape на ПК. Игра не похожа вообще ни на что, демонстрируя дичайшую помесь различных, в том числе несовместимых, жанров. Сюжет рассказывает об некой вымышленной вселенной, подвергшейся апокалипсису. Пагубные события не закончились сразу, так как необычные твари постоянно осаждают небольшие города, в попытках изъять источники энергии. Люди же сплотились, создав общий оборонительный центр высоких технологий (ну, это такая красивая ширма для тотальной гонки вооружений). Молодые агенты под чётким командованием генералов управляют последними островками человечества, ежедневно неся потери. В самую гущу событий, в качестве командующего маленького городка, тебя и забрасывают с первых же минут.

Развитие базы и болтовня

Первые два часа времени уходят на то, чтобы познакомиться со всеми персонажами, причём познакомиться довольно детально. Каждый герой тут важен по-своему, так как исполняет незаменимую функцию на благо общества — кто занимается непосредственно стрельбой из орудий, кто следит за гражданским населением, а кто выбивает скидки на рынке недвижимости. Каждый диалог представляет собой серию информационных перестрелок между персонажами, в которую вовлекают, почему-то, тебя — командующего. А поскольку большую часть офицерского состава заняли яро балаболящие женщины, слушателю приходится несладко... "Ой, мне 26 лет, а парня всё нет, что же делать, где искать?", "Ох, как ты мило выглядишь, напарница!", "Когда нам уже дадут выходной..." и тому подобное. Ни о какой кнопке быстрого пропуска можешь не мечтать, как и об отключении сюжета через главное меню. Вообще, меню сделали довольно бегло — даже кнопки выхода из игры нету. Ага, такое до сих случается в наше время!

Обучение происходит крайне медленно, так как после первой же битвы, которая длится где-то минуту времени, наступает очередной брифинг с океаном информации. Часов пять я убил только на то, чтобы прочитать все подсказки, изучить информацию о способностях персонажей (а у каждого свои), понять бестолковое управление и разобраться в квестах. Каждую свободную секундочку времени один из офицеров пытается вставить очередную фразочку, причём бесят они покруче повторяющихся возгласов в стратегиях 10-литней давности (да сер, есть сер...). Любое действие сопровождается комментарием, и если обычно норратор в игре всего один, да ещё и отключаемый, то тут уже на старте приходится терпеть семерых перманентных козлят, а ещё два десятка таких же на подходе (открываются с развитием сюжета). Одно радует — можно попросту плюнуть на основные задания и спокойно в своё удовольствие заниматься сражениями и развитием базы.

В режиме передышек (когда не сражаешься) перед тобой открывается обильная стратегическая составляющая. Необходимо строить оборонительные турели, дома для жителей, генераторы энергии и различные вспомогательные конструкции, типа парков и стен. Всё это между собой чётко взаимодействует и требует хорошего планирования, так как во время осады можно потерять часть зданий. Защищаться же приходится на все 360 градусов, поэтому оборона необходима круговая. Если же установить рядом сразу несколько боевых пушек одного типа, они объединятся в одну более крупную и дальнобойную. Уже чувствуешь, как попахивает тетрисом? И чем дальше, тем больше! Фундамент города устроен так, что есть четыре вращающихся кольца. Соответственно, самое близкое к эпицентру вмещает меньше всего места, но позволяет гораздо быстрее вращать кольцо. О да, тут можно вращать сразу весь сектор и это очень даже пригодится в бою, когда пушки чисто физически не способны покрыть все направления атаки.


Рутина командора

После каждого уровня, который длится, к слову, минуты три, ты возвращаешься в город и выслушиваешь стандартную порцию скучных отчётов... Осмотрите количество полученного вами опыта, о великий командир, а теперь взгляните на полученный офицерами опыт и их уровень энергии. Если их энергия упадёт, они не смогут использовать навыки, повторю вам в сотый раз, чтобы хорошо запомнили! А теперь зацените очередную порцию гражданских, которые ждут разрешения на въезд. А ещё мы собрали кристаллы для строительства зданий, не плохо бы их переплавить в что-то более подходящее! Не дадите мне повышение, а? С вами хочет поговорить генерал касательно выполненного задания... Эта вакханалия начинается резко и не заканчивается никогда. Поток информации одинаковый после каждого боя, поэтому повторения быстро начинают утомлять. Особенно выносит мозг ситуация, когда ты хочешь апгрейднуть башни 30 раз подряд, что чревато тридцатикратным повторением фраз "Я начинаю улучшение здания командор" и "Здание улучшено командор". А их же, чертяк, можно апать целых 50 раз каждую, причём в городе в целом около 20-и прокачиваемых построек (плак-плак).

Диалоги всегда линейны — у тебя нет никакого выбора. Сюжет развивается довольно медленно и в основном сосредоточен на личных проблемах героев, нежели на выживании человечества. Есть два варианта озвучки: японский и английский. Соответственно, лучше английский даже не включать, так как это просто катастрофа. Потуги американских девушек симулировать стиль речи японок просто вымораживает, особенно, когда те нарочно писклявят голосом. Описклявливают... Частенько заметны пробелы в смысле фраз и их логическом комбинировании, а так же есть проблемка в плане передачи эмоций. Иногда переходы между диалогами слишком резкие: в один момент персонаж был грустным, спустя секунду уже спокойно разговаривает, а ещё через несколько фраз и вовсе веселится. И вообще такая сильная ставка на разговоры как-то слабо вяжется со стратегической составляющей, прокачкой, исследованиями технологий и другими элементами. Порой хочется просто поиграть уже, а не выслушивать пустую болтовню.

Сами же сражения происходят в реальном времени и сильно напоминают Tower Defense, за тем лишь исключением, что башни строятся вне боевого режима. Твоя задача заключается в поворачивании колец города так, чтобы пушки отражали атаки врагов. Причём направление этих атак заранее оглашается индикаторами, чтобы было время отреагировать. В плане сложности всё довольно примитивно, без особых издевательств и напрягов. Меня больше напрягает автоматическая система сохранений непойми-когда и необходимость выхода из игры посредством alt+f4. Интерфейс по большей части понятен, хотя львиную долю пометок тебе придётся-таки изучить из файлов подсказок местного 'кодекса командора'. Там же описаны противники, башни, история мира и основные понятия, коих около 50-и штук. Офицеры хоть и выглядят внушительно, и говорят верные вещи, но реального боевого опыта не имеют, поэтому относятся ко всему с примесью ребячества. В общем, и выходит, что ты становишься воспитателем кучки детсадовцев с комплексами.


Пришельцы в меню

Противники ничем особенным не выделяются на фоне других игр: мелкие да быстрые, взрывоопасные, транспортники и т.д. по шаблонам. Немного отличаются от остальных только ранжированные катапульты, которые могут бомбить город издалека, поэтому требуют особого подхода в виде обильных ракетных залпов. Боссы тут — просто жирнющие противники обычного типа, безликие и безымянные, но, с возможностью спокойно менять линию атаки в любой момент, что заставляет немного шевелить кольцами... Суть происходящего постоянно от меня ускользает, так как Aegis умудряется чудным образом генерировать стресс, постоянно. Офицеры то и дело дёргают налево да направо, враги прут со всех сторон, а пресловутая камера позволяет вращать экран лишь на 45 градусов за раз. И нет-нет-нет, забудь о мышке — она тут попросту не работает. Либо клавиатура и тысячи убитых нервов, либо геймпад тебе в помощь. Визуально отличать врагов бывает сложно, а так как расстояние от края мира до внешнего городского кольца очень маленькое, то порой просто не успеваешь выполнять множество задач одновременно.

Нарисованы персонажи-то хорошо, а вот всё остальное не так уж приветливо выглядит. Графика однообразная, угловатая и не детализированная, причём нет ни зума, ни смены ракурсов по вертикали, ни уж тем более свободного вращения. Не достаёт оригинальности и названиям, так как противников величают, отгадай, как? Противниками... А юнитов — юнитами! Большую пушку называют большой пушкой, а общий набор вооружения состоит из банальных ракетниц, снайперок, пулемётов и стен. Скучно. Чтобы как-то скомпенсировать всё вышеперечисленное, разработчики прибегли к такому понятию, как 'помпезность'. Это можно сравнить с трансформацией трансформеров, с оригинальным звуковым сопровождением и визуальными эффектами. Интересно первый раз, но не раз в пять минут. А город как раз при каждом переходе между боевым и защитным режимом делает подобную метаморфозу, выводит/заводит стволы, двигает жилые комплексы и всячески брезжит 'цепями', абы выглядело внушительно (это видео как нельзя лучше передаёт сложившуюся ситуацию).

Aegis подкупает оригинальностью, но уж точно не рассчитана на все категории игроков. Мало того, под неё ещё не сформировалась та самая категория... В целом тут есть прокачка, развитие базы, глубокий сюжет и довольно мощное ощущение управления реальным персоналом, хотя по сути всё происходит автоматически. Опыт весьма яркий и запоминающийся, невзирая на все недостатки. Не особо интересные противники немного тянут процесс вниз, но количество гемплейных ходов довольно широкое, чтобы поддерживать запал некоторое время. Если ты ищешь что-то необычное и многоярусное, то пришел по адресу, но стоит помнить, что ни один составной элемент не выкручен на максимум возможностей. В любом случае, это не банальщина, которой уж слишком много навыходило в 2016 году.

https://youtu.be/MmRrZO6ZrH8
Комментарии
  • 0Cherenkov | 31 июля 2016 г.
    >выглядело внушительно (это видео как нельзя лучше передаёт сложившуюся ситуацию).
    Нооо сиськии, и дракооныыы, навсегдаааа

    Рутина командора напоминает... реальную жизнь генерала какой-нибудь военной базы: бумаги, всякая хрень, а также... сииськии и дракооныыы.

    Звучит интересно, но как жуткий-жуткий геморрой.