Первым дело хотелось бы поблагодарить разработчиков игры за предоставленную возможность опробовать проект еще до релиза и пожелать им успехов в дальнейшей разработке игр и попутного ветра!

Небольшое предисловие

12 is Better than 6 – это Top-Down шутер в сеттинге Дикого запада, который в свое время пусть и не так громко, но все же пошумел на просторах сети. Кампания на бумстартере увенчалась успехом, хоть разработчики и не собрали суммы на все их планы (а в них входили версии для Mac и Linux). На том же YouTube многие летсплееры выкладывали видео в поддержку проекта (без денежных вливаний со стороны разработчиков, подчеркну).

Прошло уже довольно много времени, а кроме демо-версии я не видела ничего, но вот совсем недавно вышла на контакт с разработчиком, который с большим удовольствием предоставил мне ключик к бета-версии игры. А теперь уже непосредственно к предрелизному обзору, так сказать.

Сюжет и задания

Давайте будем объективными: сюжет для стремительного Top-Down шутера, где главное – реакция, не столь важен. Важно, конечно, чтобы отдельные главы перекликались между собой, чтобы была общая сюжетная нить, да и только. Вот и рассказанная история в 12 is Better than 6 довольно банальна. У вас есть главный герой потерявший память, который стремится эту самую память вернуть, но он постоянно попадает в передряги. То охотники за головами встретятся по пути, то бар приходится защищать… В общем, не везет человеку и постоянные проблемы преследуют его практически везде. Хотя это скорее связано с личностью главного героя – мексиканцев не очень-то любили в ту эпоху в Америке. И частенько эта ненависть перерастала в перестрелку с килограммами свинца и горой трупов. Ну, а как-иначе-то?

Практически все квесты здесь заключаются в том, чтобы перестрелять как можно больше противников. Пришли в бар, чтобы поздороваться? Хватай ружье и к окну! Быстрее! Не то, чтобы это было неинтересно, но хотелось бы небольшого разнообразия.

Геймплей

Безусловно, 12 is Better than 6 не смогла избежать сравнения с Hotline Miami. Тот же жанр, десятки убитых врагов и бесконечная пальба. В принципе, сравнивать с Hotline Miami можно любой проект, потому как составляющая успеха в Top-Down шутерах по сути-то всегда одна: стрельба и сотни врагов. Но 12 is Better than 6 на фоне остальных проектов смог-таки выделиться геймплейно. Да, оружия здесь не так, чтобы очень много (лук, три вида огнестрела да нож), но специфика игры довольно занятна. Во-первых, нельзя бездумно палить по врагам, выпускаю сотни пуль за несколько секунд. И дело здесь не столько в том, что револьвер или винтовка вмещают в себя не так много патрон, сколько в постоянной необходимости взводить курок. Да, разработчики добавили этот элемент в игру, поэтому стрелять быстро у вас вряд ли получится.

Добавленный в игру стелс находится на довольно неплохом уровне. Во-первых, противники после обнаружения убитого соратника, начинают обыскивать окрестности. Во-вторых, на это сбегается целая толпа вояк, чтобы никто не ходил один. В-третьих, подобраться к ним становится куда сложнее. Да, вообще скрытно и быстро убрать человека с пути – задача не из легких. Если вы стоите напротив врага и смотрите ему прямо в глаза – у вас мало шансов, потому он скорее всего выстрелит первым, а вы вряд ли сможете приблизиться на расстояние удара из-за оружия, которое он держит. Выход есть – зайти со спины, но это не всегда получается.

Таким образом, пройти 12 is Better than 6 либо пальбой, либо стелсом у вас, увы, не получится. Придется способы прохождения чередовать.

Визуальная составляющая

Что ж, по крайней мере игра не выполнена в популярном нынче пиксель-арт стиле. И вновь разработчики соригинальничали и сделали 12 is Better than 6 будто нарисованным на листе бумаги. Разумеется, белые и синие цвета преобладают (ручкой же все рисовали). И несмотря на однотонность окружения, каких-либо проблем с ориентацией в игре не возникает. Правда стоит отметить, что частенько возникают ситуации, когда в ходе ожесточенной перестрелки, противник стоит рядом с убитым товарищем, а это слегка дезориентирует, ведь сверху-то они выглядят одинаково, как погибшие от шальной пули вояки. И частенько из-за этого приходилось переигрывать некоторые моменты по десятку раз.

Интерактивность окружения

А давайте постреляем из пулемета Гатлинга? Или просто выстрелим из пушки? Для игры, в которой одна пуля убивает любого – выстрел из названных выше орудий просто смертелен. И да, пострелять из них действительно можно. Причем в любые стороны. Жаль, что число патронов неограниченно, но это все равно довольно забавно.

В домах можно выбивать окна, простреливать сквозь двери и даже копошиться в чужих ящиках в поисках пары долларов. Правда, если в этот момент в комнате будет находится ее хозяин, то… а ничего не будет. Он просто сделает вид, что ничего не произошло. А это не очень-то и хорошо.

В убежище или во время мирных походов можно послушать, что говорят жители. Конечно, чаще всего это недовольные возгласы по поводу мексиканца в городе, но иногда встречаются и интересные фразочки. В любом случае, они необязательны для прохождения, но ощущение наполненности мира создают.

А вот убийства животных (лошадей и хрюшек) расстраивают. Реализм-реализмом, но ведь они даже убежать не могут, а мирно едят, пока в них стреляют!

Музыкальное сопровождение

В игре, где мирное брождение резко и бесповоротно сменяется перестрелками, к музыке приковано отдельное внимание. Она не должна резко переключаться, границы между размеренной и быстрой мелодией практически не должно быть, потому что иначе создастся впечатление прерывистого повествования. И в 12 is Better than 6 с музыкой все прекрасно. Да, она не шедевр, но определенно неплоха.

Итоги:

12 is Better than 6 – это эдакая проба пера, первая работа вместе команды разработчиков. И несомненно, они постарались включить в игру все те идеи, которые только могли, дабы посмотреть, как все это будет работать. Правда, из беседы с разработчиком удалось узнать, что в игре даже половины от всех задумок нет. И эдакая сборная солянка получилась немного сумбурной, чрезмерно быстрой и короткой (хотя в бете работают только первые два акта, так что время прохождение вдвое). Сказать, что я потеряла пять часов на прохождение игры впустую, я не могу. 12 is Better than 6 порадовал необычной рисовкой, возможностью пострелять из пушки или пулемета Гатлинга, необычным подходом к стрельбе из огнестрельного оружия… У разработчиков определенно впереди большое будущее, если первый блин у них не вышел комом. Да, не шедевр, но крепкий среднячок, которому и завысить оценку на пару баллов (до десяти естественно) не жалко.

И да, игра выходит 20 ноября. Так что всем любителям вестернов и Top-Down шутеров рекомендую!

Спасибо за внимание!
Комментарии
  • 0nikivarvar | 19 ноября 2015 г.
    Джва года ждал.
  • 0Forest_Swamp | 19 ноября 2015 г.
    Похоже на хотлайн майами.
  • 0LotusBlade | 20 ноября 2015 г.
    Хм, была уже недавно проба подобного пера, вот этот ужас. Надеюсь, тут окажется лучше.
  • 0John_Nyaruki | 21 ноября 2015 г.
    Ай Дарья, ай да консператор!
    Никогда бы не догадался что ты будешь этот игорь обзорить!)